-

Феттель не дал Ферстаппену стать самым молодым обладателем поула

, Ответственный редактор
28 окт. 2017 г., 19:08

Гонщик Ferrari выиграл квалификационную сессию Гран При Мексики, в последний момент отобрав лучшее время у Макса Ферстаппена; Льюис Хэмилтон начнет гонку третьим.

Макс Ферстаппен подошел вплотную к тому, чтобы завоевать первый поул в карьере и перекрыть рекорд Феттеля по минимальному возрасту победителя квалификации, установленный тем на Гран При Италии 2008 года. Голландский пилот показал время 1:16.574, однако под клетчатым флагом немец проехал круг 1:16.488, завоевав 50-й поул в карьере.

Ферстаппен показал лучшее время в Q2, когда все были на одинаковых шинах UltraSoft – он опередил соперников на три с лишним десятых, проехав круг за 1:16.524. Повторить этот результат в финале ему не удалось.

При этом гонщик Red Bull в начале третьего сегмента помешал Валттери Боттасу. Судьи намерены разобрать этот эпизод после окончания квалификации.

Хэмилтон в итоге остался третьим, проиграв поулу почти полсекунды.

Следом гонку начнут Валттери Боттас и Кими Райкконен. Оба финских пилота неудачно провели первые попытки в Q3, но смогли частично исправить ситуацию на решающем быстром круге.

«Лучшим из остальных» в Мехико стал Эстебан Окон, не только опередивший дуэт Renault и своего напарника по Force India Серхио Переса, но и выигравший 0,01 секунды у Даниэля Риккардо, который остался седьмым.

Не день Toro Rosso

Для итальянской команды квалификация оказалась провальной. Один ее пилот, Пьер Гасли, вообще не принимал участия в сессии из-за необходимости заменить мотор после проблем в утренней тренировке.

Его напарник Брендон Хартли впервые в карьере прошел во второй сегмент, но там не смог показать времени из-за очередной технической неисправности STR12.

Также не стали проезжать быстрый круг пилоты McLaren, которые все равно потеряют позиции из-за полученных ранее штрафов.

Таким образом, во втором сегменте лишь гонщики Williams показали зачетное время, но не смогли пройти дальше.

Еще раньше выбыли из борьбы представители Sauber и Haas. При этом швейцарской команде удалось опередить соперников, а вот для гонщиков Джина Хааса квалификация в Мексике второй год заканчивается уже на самой ранней стадии.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Мексики.