Феттель на поуле в Сингапуре, Хэмилтон только пятый

Серия поулов Mercedes прервалась на трассе Марина-Бэй. Ferrari и Red Bull на первом ряду, Даниил Квят – 4-й.

Себастьян Феттель завоевал свой первый поул в составе Ferrari. Немец доминировал в квалификации – сразу два его круга в финале сессии оказались лучше, чем у любого из соперников. В своей заключительной попытке Феттель показал результат более чем на полсекунды лучше, чем ставший вторым Даниэль Риккардо.

Следом за ними в протоколе расположился Кими Райкконен. Даниил Квят показал лучший в карьере четвёртый результат, лишь следом оказались гонщики Mercedes.

Российский гонщик RBR стал лучшим по итогам первой части сессии, поставив новый рекорд уик-энда – 1.45,340, Феттель ответил россиянину во второй (1.44,743). Стало ясно, что в финале именно пилоты этих команд будут главными фаворитами, тогда как гонщики Mercedes на этот раз смогут бороться лишь за позиции в третьем ряду решетки.

В финале первая попытка осталась за Феттелем – 1.44,305, тогда как трое его соперников расположились плотной группой в трёх десятых следом. Но решающим кругом немец нокаутировал соперников – 1.43,885.

Риккардо отстал на полсекунды с лишним: впервые в сезоне Red Bull на первом стартовом ряду.

Фотогалерея: Гран При Сингапура

Хэмилтон выжал из Mercedes всё, что мог, но уступил полторы секунды. Следом стартуют Нико Росберг, Валттери Боттас, Макс Ферстаппен и Фелипе Масса.

Десятку замкнул Ромен Грожан.

Карлос и стена

Во второй части сессии судьям впервые понадобились желтые флаги. Карлос Сайнс задел ограждение в 19-м повороте, после чего на поврежденной машине медленно доехал до боксов. Это произошло в самом конце 15-минутки и помешало ряду пилотов на финальном быстром круге.

Сам испанец из-за инцидента не смог пробиться в десятку, также оружие сложили Нико Хюлькенберг (его отставание от десятки составило внушительные четыре десятых), Фернандо Алонсо, Серхио Перес и Дженсон Баттон. 12-я позиция испанского гонщика стала для McLaren лучшим результатом в нынешнем сезоне.

Риск оправдался

В первом сегменте три пилота, ставшие быстрейшими по итогам первой попытки на более жесткой резине, решили не переходить на SuperSoft и сберечь свежий комплект на гонку. Себастьян Феттель вовсе остался в боксах, а Даниэль Риккардо и Кими Райкконен вновь выехали на Soft.

Результат финна в какой-то момент оказался на 13-й строчке, но тот проехал отличный круг и обезопасил свои позиции.

Дальше же не прошли оба пилота Sauber – похоже, обновление не сильно помогло команде – и Пастор Мальдонадо, компанию которым предсказуемо составили представители Manor. Алекс Росси в первой в жизни квалификации в Ф1 уступил Уиллу Стивенсу всего полсекунды.

Для Себастьяна Феттеля это 46-й поул – и первый с 2013 года.