41 день

Ферстаппен завоевал на «Хунгароринге» первый поул в карьере

, Ответственный редактор
3 авг. 2019 г., 14:03

Гонщик Red Bull победил в квалификации Гран При Венгрии, опередив дуэт Mercedes.

С 93-й попытки Макс Ферстаппен смог-таки стать сильнейшим по итогам квалификации. Он выиграл субботнюю сессию венгерского этапа с новым рекордом трассы – 1:14.572. Голландец вышел вперед после первой попытки, а во второй улучшил свой результат еще на четыре десятых.

Макс стал 100-м гонщиком в истории Формулы 1, кому удалось победить в квалификации, а для моторов Honda это первый поул с Гран При Австралии 2006 года.

Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон начнут гонку сразу за голландцем, причем отставание первого из них составило всего 0,018 секунды.

Сильнейшим пилотом Ferrari в квалификации стал Шарль Леклер с четвертым временем. Монегаск вылетел с трассы в первом сегменте и разбил заднее крыло своей машины, но смог продолжить борьбу

Себастьян Феттель и Пьер Гасли замкнули первую шестерку, все представители трех топ-команд будут стартовать в воскресенье на шинах Medium.

Пилоты McLaren стали лучшими из остальных, причем Ландо Норрис проехал быстрее Карлоса Сайнса на 0,052 секунды. В финал квалификации также вышли Ромен Грожан и Кими Райкконен.

Даниил Квят показал 13-й результат, уступив одну позицию и 0,005 секунды своему партнеру по Toro Rosso Алексу Элбону.

По ходу квалификации судьи зафиксировали блокировку со стороны Антонио Джовинацци – пилот Alfa Romeo помешал на быстром круге Лэнсу Строллу и может потерять стартовые позиции.

Обновление: Джовинацци потеряет три позиции на стартовой решетке за блокировку Стролла

Даниэль Риккардо также пострадал в трафике – не сумев поделить трассу в последнем повороте с Серхио Пересом, он будет стартовать только 18-м. Австралиец уступил даже Джорджу Расселлу, который провел лучшую квалификацию в сезоне, показав 16-ю скорость.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификации на «Хунгароринге».

Онлайн. Гран При Венгрии: квалификация

«Williams по-настоящему ожила». Расселл похвалил новые детали болида после 16-го места в квалификации