Ферстаппен возглавил протокол третьей тренировки в США

Голландец стал лучшим в субботу утром в Остине, пилоты Mercedes не попали даже в первую тройку. Даниил Квят показал 14-й результат.

Макс Ферстаппен стал единственным гонщиком со старта уик-энда, проехавшим круг по трассе близ столицы Техаса быстрее 1.37. Пилот RBR возглавил протокол, использовав на своём лучшем круге резину SuperSoft.

Свой лучший результат Ферстаппен показал за 15 минут до окончания сессии – до этого на первой строчке пребывал его напарник Даниэль Риккардо, использовавший  самую мягкую резину чуть раньше и занявший в итоге вторую позицию, уступив 0,266 секунды.

Третье место с полусекундным отставанием от лидера занял Кими Райкконен, использовавший SuperSoft в последние десять минут.

Гонщики Mercedes Льюис Хэмилтон и Нико Росберг отложили использование самого быстрого состава на финальные минуты сессии – и не смогли прибавить. Хэмилтон на своём круге уткнулся в Sauber Фелипе Насра, потерял на этом время и остался четвёртым, а Росберг, после двух секторов шедший с отставанием 0,061 секунды от Ферстаппена, не стал заканчивать круг, свернул в боксы и расположился на пятом месте.

Замкнул шестёрку Себастьян Феттель, уступивший лидеру 1,128 секунды. Также в первую десятку попали Нико Хюлькенберг, Валттери Боттас, Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо.

Даниил Квят уступил лидеру почти две секунды и расположился на 14-й позиции.

По ходу сессии Карлос Сайнс дважды не смог избежать прокола – из-за этого команда не выпускала его на трассу в финальные минуты. Ранее заднее колесо также не выдержало на машине Квята.

В первой половине сессии судьи ненадолго вывесили красные флаги из-за вылета в гравий Паскаля Верляйна, который, правда, успел выехать на трассу в концовке сессии, но всё равно остался последним.

Motorsport.com Россия вёл прямую текстовую трансляцию финальной тренировки Гран При США.