41 день

Ферстаппен: В Венгрии все увидели реальную силу Mercedes

, Редактор
5 авг. 2019 г., 07:29

По словам голландского гонщика, чемпионская команда по-прежнему намного быстрее всех, а две его победы в этом сезоне объясняются не столько прогрессом Red Bull, сколько удачно сложившимися обстоятельствами.

До уик-энда в Венгрии Макс Ферстаппен выиграл две гонки из трех, а в субботу на «Хунгароринге» стал обладателем поула, опередив обоих гонщиков Mercedes. При этом накануне этапа на «Хунгароринге» сам голландец говорил, что в реальной борьбе за чемпионский титул он все равно не участвует.

В венгерской гонке пилот Red Bull уступил Льюису Хэмилтону, хотя лидировал большую часть дистанции, но его соперник смог отыграть на свежих шинах 20 секунд за 19 кругов, а затем провести обгон в споре за лидерство.

После финиша Ферстаппен заявил, что такое развитие событий в очередной раз доказывает, что Mercedes остается самой быстрой командой в чемпионате.

«Полагаю, вы видели, сколько еще преимущества у них есть в запасе, когда им в самом деле требуется поднажать, – сказал Макс на пресс-конференции. – Льюис сегодня был в ударе, но также очевидно, что когда в этом есть необходимость, их машина бесспорно доминирует. В иных гонках они просто так не атакуют, так как в этом нет необходимости.

Конечно, в Австрии у них были проблемы с перегревом, а в Хоккенхайме вообще была гонка с непредсказуемыми условиями, где просто невозможно было ехать на пределе. Но сегодня им пришлось поднажать. Я тоже гнал изо всех сил, так что вы могли сравнить и увидеть, на что в действительности способна их команда».

Пропустив Хэмилтона, Ферстаппен совершил пит-стоп, получив свежие шины Soft. На них он показал время круга 1:17.103. Для сравнения, прежний рекорд трассы в гонке, установленный в 2004 году Михаэлем Шумахером на Ferrari, составлял 1:19.017. Хэмилтон свой лучший круг в воскресенье проехал за 1:18.528.

Дополнительная информация: Стюарт Кодлинг

Вести социальные сети или заменить Гасли в Red Bull? Пилоты Ф1 предложили Алонсо новую работу