Ферстаппен победил впервые в сезоне, у Mercedes двойной сход

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
1 июл. 2018 г., 14:37

Австрийская гонка оказалась богатой на сюрпризы и завершилась четвертой в карьере победой Макса Ферстаппена; оба пилота Ferrari поднялись на подиум, Себастьян Феттель вновь стал лидером сезона.

Для Mercedes гонка в Шпильберге начиналась прекрасно: Кими Райкконен вышел было на второе место, но ошибся во втором повороте, атакуя Хэмилтона, после чего британец и Валттери Боттас возглавили пелотон.

Переломным событием оказался сход Боттаса на 14-м круге. На его W09 отказала коробка передач, а когда судьи ввели режим VSC для эвакуации машины, Хэмилтон оказался единственным из лидеров, кто не поехал на пит-стоп.

В результате Льюис остался первым, но его отрыв от идущего вторым Макса Ферстаппена составлял всего 13 секунд. Команда по радио признала тактическую ошибку, и после пит-стопа на 26-м круге Хэмилтон оказался только четвертым. Действующий чемпион пробовал отыграться, провел еще одну смену шин, но на 63-м круге тоже сошел из-за поломки.

В итоге Ферстаппен выиграл впервые в сезоне – Для Red Bull Racing это первый в истории успех на домашней «именной» трассе.

Кими Райкконен, которого Макс прошел еще на первом круге, остался вторым. Он смог сократить отставание от лидера с восьми до полутора секунд, но до атаки дело не дошло, хотя на последнем круге финн показал рекордное время.

Себастьян Феттель после неудачного старта вернулся на третье место, причем по ходу гонки он на трассе обогнал Хэмилтона, когда тот был на более свежей резине после своего пит-стопа. В Ferrari не стали проводить тактическую рокировку пилотов, но и третья позиция позволила Себу стать новым лидером сезона с перевесом в одно очко.

Даниэль Риккардо в день 29-летия сошел из-за поломки коробки передач, и лучшего в истории результата – четвертого и пятого места – добилась команда Haas, хотя Ромен Грожан и Кевин Магнуссен проиграли победителю больше круга. Французский пилот заработал первые очки в 2018 году.

Следом финишировал дуэт Force India – на последнем отрезке Эстебан Окон пропустил Серхио Переса, но тот не смог навязать борьбу соперникам из Haas и вернул позицию обратно.

Стартовавший из боксов Фернандо Алонсо прорвался на восьмое место, а оставшиесмя очки в споре между собой разыграли представители Sauber и Пьер Гасли. Шарль Леклер, несмотря на ошибку по ходу вторго круга и вылет в трассы, на полсекунды опередил Маркуса Эрикссона, а вот пилот Toro Rosso остался 11-м.

Сергей Сироткин закончил дистанцию 14-м и последним из тех, кто увидел клетчатый флаг. Он остался единственным участником нынешнего сезона, кто ни разу не заработал очки.

Поломки не позволили финишировать Нико Хюлькенбергу и Брендону Хартли, в самой концовке остановился также Стоффель Вандорн.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию Гран При Австрии.