28 нояб.
-
01 дек.
41 день

Ферстаппен опережает Шумахера на 2 секунды, а Хэмилтон – отстает на 10 побед. Интересная статистика Гран При Венгрии

, журналист (Франция)
6 авг. 2019 г., 09:55

Команду McLaren, Карлоса Сайнса и Джордж Расселла статистические выкладки по итогам гонки в Будапеште порадуют, а вот Валттери Боттаса и Ромена Грожана – скорее огорчат.

Слайдер

Макс Ферстаппен завоевал в Венгрии первую поул-позицию для себя, 61-ю для Red Bull и 78-ю для Honda.

1/17

Фотограф: Стивен Ти / Motorsport Images

В возрасте 21 года, 10 месяцев и 5 дней голландец стал четвертым в рейтинге самых молодых обладателей поула в истории. Он уступил Себастьяну Феттелю (21 год 2 месяца и 11 дней), Шарлю Леклеру (21 год 5 месяцев и 15 дней) и Фернандо Алонсо (21 год 7 месяцев и 23 дня).

2/17

Фотограф: Эндрю Хон / Motorsport Images

Ферстаппен стал сотым обладателем поула в истории Ф1. Первым был Джузеппе Фарина на Гран При Великобритании-1950.

3/17

Фотограф: LAT Images

В последний раз автомобиль с двигателем Honda стоял на поул-позиции на Гран При Австралии-2006. За рулем автомобиля был Дженсон Баттон.

4/17

Джордж Расселл стартовал с лучшей позиции за всю карьеру. На решетке он был 15-м.

5/17

Льюис Хэмилтон выиграл 81-ю гонку в карьере. От Михаэля Шумахера он отстает на десять побед. Это также была 97-я победа Mercedes как команды и 183-я как поставщика моторов.

6/17

Фотограф: Сэм Блоксэм / Motorsport Images

Хэмилтон выиграл Гран При Венгрии в седьмой раз. По этому показателю он лидирует с большим отрывом от Михаэля Шумахера (четыре победы). Льюис стал вторым пилотом в истории, которому на двух разных Гран При удавалось побеждать по семь раз (Венгрия и Канада). У Михаэля Шумахера таких этапов три (восемь побед во Франции, по семь в Канаде и Сан-Марино).

7/17

В девятый раз из 12-ти Гран При этого сезона обладатель поул-позиции не смог выиграть гонку. Победитель квалификации выигрывал Гран При лишь трижды: в Азербайджане (Боттас), Монако и Франции (оба раза Хэмилтон).

8/17

Хэмилтон попал на подиум в 144-й раз за карьеру. От Михаэля Шумахера он отстает на 11 подиумов.

9/17

Фотограф: Стив Этерингтон / Motorsport Images

Ферстаппен завоевал 27-й подиум в карьере, сравнявшись с Брюсом Мак-Лареном и Ральфом Шумахером.

10/17

Валттери Боттас стал восьмым, во второй раз подряд не попав в топ-4. В первых десяти гонках сезона он не выпадал из первой четверки.

11/17

Ферстаппен установил лучший круг гонки, почти на две секунды превзойдя прежнее достижение. Время Макса составило 1:17.103. Михаэль Шумахер на Ferrari в 2004 году проехал круг за 1:19.071.

12/17

Фотограф: Зак Маугер / Motorsport Images

Себастьян Феттель завоевал 117-й подиум в Формуле 1.

13/17

Команда Mercedes завоевала 198-й подиум, Red Bull – 166-й, Ferrari – 762-й.

14/17

Фотограф: Джерри Андре / Motorsport Images

Карлос Сайнс впервые в карьере финишировал в первой пятерке в двух гонках подряд. И в Германии, и в Венгрии он стал пятым.

15/17

McLaren попала в топ-6 в пяти гонках подряд. Такого не случалось с 2012 года.

16/17

Ромен Грожан в третий раз за 12 гонок стал единственным, кто не попал в итоговую классификацию (после Бахрейна и Франциа). И во второй раз – единственным, кто не финишировал (после Франции).