13 дек.
9 дней

Ферстаппен на более жесткой резине уступил меньше двух десятых пилотам Mercedes в Португалии

, Редактор

Лучшее время круга показал Валттери Боттас, а Даниил Квят отличился рекордным пробегом на одном комплекте шин

Гонщики Mercedes показали лучшие времена в третьей тренировке Гран При Португалии. Валттери Боттас проехал круг на шинах Soft за 1:16,654 (это почти на полторы секунды быстрее, чем лучшее время пятницы), Льюис Хэмилтон уступил напарнику 26 сотых. Примечательно, что британец показал лучшее время на уже основательно прикатанных шинах – комплекте, который к тому моменту в рамках двух серий уже отработал 3 полных и 3 неполных круга.

Оба пилота чемпионской команды по ходу практики использовали только шины Soft (как и еще 8 гонщиков). Ставший третьим Макс Ферстаппен проехал поровну кругов на Soft и на Medium, показав лучший результат (в 0,158 с от Боттаса) на более жестких шинах. Причем незадолго до этого голландец проехал еще более быстрый круг (всего в 0,005 с от Боттаса), но тот был аннулирован судьями за нарушение границ трассы.

Переход на мягкие шины во второй половине тренировки не помог пилоту Red Bull ускориться. В какой-то момент Ферстаппен пожаловался команде на трафик – однако стоит отметить, что гонщик проехал на Soft достаточно длинную серию из 10-ти кругов.

Четвертое время показал Пьер Гасли, который утром получил новое шасси – после того как накануне его машина загорелась по ходу второй тренировки. Сменил шасси и Николя Латифи, но по другим причинам: в пятницу он испытывал автомобиль доработанной конфигурации, а в субботу вернулся к использовавшемуся ранее монококу. Карлос Сайнс утром получил новый мотор, турбину и элементы гибридного привода. Все эти замены были проведены в рамках допустимых лимитов, и ни пилоты, ни команды не получили штрафов (хотя механикам AlphaTauri, к примеру, пришлось работать в период действия т.н. комендантского часа).

Заезды прошли без крупных инцидентов, хотя по ходу сессии за пределами трассы побывали Шарль Леклер и Льюис Хэмилтон.

Пилоты Ferrari и Mercedes также стали участниками самого комичного эпизода заездов: в какой-то момент Леклер пожаловался в боксы, что слышит в наушниках переговоры Хэмилтона с инженерами.

Напарник Леклера обратил на себя внимание в самом конце сессии. После проезда машины Феттеля по дренажной решетке один из ее сегментов сместился и встал под углом, создавая угрозу для болидов.

Из-за этого за две минуты до истечения отведенного на тренировку времени заезды были остановлены и больше не возобновлялся.

Погода на трассе в Портимане утром в субботу была чуть прохладнее, чем в пятницу днем: воздух прогрелся только до 19 градусов, в то время как накануне температура достигала 21-го градуса.