Ferrari впервые с 2015 года стартует с первого ряда

Льюис Хэмилтон стал быстрейшим по итогам квалификации в Альберт-парке, на три десятых опередив Себастьяна Феттеля из Ferrari: Скудерия квалифицировалась на первом ряду впервые с Сингапура 2015 года.

Борьба за поул Гран При Австралии в шестой раз в истории – и в четвертый подряд – завершилась победой Льюиса Хэмилтона. Британец установил новый абсолютный рекорд трассы – 1:22.181, практически на секунду побив прежнее достижение.

Феттель проиграл ему 0,268 секунды. Немец на несколько сотых опередил Валттери Боттаса. Также в первую шестерку пробились Кими Райкконен, сильнейший пилот Red Bull Макс Ферстаппен и прошлогодний герой гонки Ромен Грожан из Haas. Даниэль Риккардо разбил машину в Q3.

Ход квалификации

В начале первого сегмента Боттас захватил лидерство, но затем Хэмилтон опередил его, проехав круг за 1:24.191. Во втором финну удалось взять верх с перевесом в пару тысячных с новым рекордом трассы – 1:23.215. Но это достижение продержалось недолго.

С началом третьего сегмента в отдельных поворотах заморосил дождь. Боттас проехал круг первым – 1:22,798. Феттель опередил его на 0,002 секунды, после чего Хэмилтон поднял планку до 1:22.496.

Спустя несколько секунд Даниэль Риккардо вылетел в 17-м повороте разбил машину об ограждение. Сессию остановили красными флагами за восемь минут до конца отсчета времени. За это время погода вновь изменилась, и над Альберт-парком появилось солнце.

В решающей попытке Льюис стал абсолютно быстрейшим на первом секторе, но Валттери ответил напарнику на втором. Британец показал «фиолетовый» результат на третьем – и этого хватило, чтобы еще раз улучшить свое время: 1:22.181.

Боттас тоже прибавил, стал вторым – но всего на несколько секунд, пока свой круг не закончил Феттель.

Пилоты Ferrari использовали в самом начале шины SuperSoft (Феттель и вовсе ограничился этим составом в первом сегменте), но в дальнейшем все участники квалификации ездили только на самом мягком составе UltraSoft.

Феттель скрыл скорость в Q2

Во втором сегменте Феттель показал свой лучший круг, подняв на финишной прямой ногу с педели газа. Из-за этого он пересек черту на скорости всего 178 км/ч.

Группа за лидерами

Фелипе Масса стартует в гонке седьмым, Карлос Сайнс – восьмым. Даниил Квят впервые за три года смог добраться в Австралии до финала квалификации. Во втором сегменте уфимец опередил Сайнса,  но в решающий момент уступил всего 0,025 секунды.

Ферстаппен показал свое лучшее время во второй части сессии на уже прикатанной резине – и обязан стартовать на ней, что должно сказаться на тактике.

Honda не справляется

Фернандо Алонсо с десятого места вышел во второй сегмент, но там после проезда по поребрикам в предпоследнем повороте его мотор перестал выдавать мощность – и испанцу пришлось вернуться в боксы.

Серхио Перес остановился в одной десятой от финала – мексиканец из Force India пожаловался, что его немного заблокировал на разгонном круге Масса.

Также дальше не смогли пройти Нико Хюлькенберг (немец уступил Пересу всего одну сотую), Эстебан Окон и Маркус Эрикссон.

Пять из пяти

В первом сегменте из борьбы выбыли гонщики из пяти разных команд, что в прежние годы случалось крайне редко. Причем свое слово сказали и технические проблемы – из-за неполадок в системе подачи топлива не смог пройти дальше Стоффель Вандорн.

Джолион Палмер, который до того почти не ездил с пустым баком, испортил первую попытку, затем показался на трассе на последних минутах, однако вновь проехал очень медленно.

Лэнс Стролл, машину которого оперативно восстановили после утренней аварии, также вылетел из Q1 и стартует последним из-за штрафа за замену коробки передач.

Кевин Магнуссен проехал по газону в 12-м повороте по ходу решающей попытки и тоже не прошел в Q2, а неожиданный дебютант Антонио Джовинацци, севший за руль только в субботу утром, проиграл около двух десятых своему напарнику по Sauber Маркусу Эрикссону.

Motorsport.com Россия вел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Австралии.