Фернандо Алонсо: Мы потеряли чемпионат, когда Грожан пролетел над моей головой в Спа

Фернандо Алонсо завершил чемпионат 2012 на втором месте, уступив обладателю титула Себастьяну Феттелю всего три очка. Тем не менее, испанец признался, что гордится собой и командой Ferrari.

«Мы потеряли чемпионат не здесь,
- заявил Алонсо на пресс-конференции. - Мы потеряли его, когда Роман Грожан пролетел над моей головой в Спа и когда Себастьян Феттель после квалификации Гран При Японии получил только предупреждение.

Было много ситуаций в течение сезона, которые заставляют меня думать об этих трех очках, но это спорт. В прошлом, когда я финишировал вторым в чемпионате, я никогда не видел столько уважения и привязанности со стороны людей в паддоке. В первый раз, кроме моих сторонников, пилоты, бывшие пилоты, представители команд говорили мне о том, что я провел свой лучший чемпионат. В 2013-м году мы вернемся еще сильнее, и я действительно чувствую, что сезон 2012 стал лучшим в моей карьере

Мы старались изо всех сил, как и всегда. Сегодня я стартовал седьмым, но снова финишировал на подиуме. Я думаю, что у нас не было самой лучшей машины, как это показали многие гонки. И то, что здесь мы вели борьбу за чемпионат, было чудом.

Благодаря идеальной работе команды я боролся до последнего круга. И хотя мы проиграли чемпионат, мы должны гордиться тем, что смогли занять второе место. Мы - вице-чемпионы, и этот статус не каждый может получить. Когда вы сражаетесь со всем вашим сердцем и всеми вашими силами в течение стольких месяцев, не совершая ни одной ошибки, это заставляет вас гордиться собой».