ELMS, Формула Renault и Супербайк: итоги недели для российских пилотов

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
16 апр. 2018 г., 14:15

Motorsport.com Россия подводит статистические итоги выступлений российских спортсменов в важнейших гонках, завершившихся в минувшие выходные.

Слайдер

Формула 1, III этап, Гран При Китая

1/7

Фотограф: Sutton Images

Третья гонка в Формуле 1 стала для Сергея Сироткина очередным непростым испытанием. Шинная тактика позволяла рассчитывать на определенный успех, но на последнем отрезке машине не хватало сцепления с асфальтом, и выше 15-го места россиянин не поднялся. Впрочем, он финишировал раньше четырех других пилотов.

Гонщик Команда На старте На финише Позиция в чемпионате
Сергей Сироткин Williams 16 15 20 (=)

ELMS, Ле-Кастелле

2/7

Фотограф: JEP / LAT Images

В Европейской серии Ле-Ман на старт сезона вышли сразу восемь российских гонщиков. Лучшим из них стал опытнейший Роман Русинов, который решил стартовать на старых шинах, из-за чего их экипаж поначалу выглядел неважно, но в итоге финишировал четвертым. У трио SMP Racing была скорость – в какой-то момент Виктор Шайтар даже лидировал в гонке – но череда поломок не позволила им закончить четырехчасовую дистанцию, причем не хватило всего семи минут. Дебютант марафонских соревнований Константин Терещенко тоже ехал быстро, но не избежал ошибок и в итоге финишировал сразу за зачетной десяткой. Гонщики из «младшего» зачета LMP3 столкнулись с техническими неполадками и потратили на ремонт 5 кругов.

SMP Racing Dallara P217 LMP2 9 сход 9 сход
Тимур Богуславский, Алексей Чуклин, Даниил Проненко Nefis by Speed Factory Ligier JS P3 LMP3 10 16 29 36

Чемпионат мира по ралли-кроссу, Барселона

3/7

Свой пятый сезон в WRX Тимур Тимерзянов начал за рулем Hyundai. Несмотря на определенные технические проблемы в первых квалификационных гонках, он вышел в полуфинал, но вот дальше продвинуться не смог. Тимур финишировал в заезде четвертым, тогда как в главный финал проходят только трое лучших.

4/7

В третьем этапе сезона мирового Супербайка по «уайлд-кард» выступил Владимир Леонов, ставший первым представителем России за всю историю WSBK. Он прибавлял по ходу уик-энда, вышел в финал квалификации, но там упал, повредив мотоцикл. Из-за этого первую гонку ему пришлось пропустить, а во второй скорости хватило только для предпоследнего места.

5/7

На старт нового сезона ФR2.0 вышли трое россиян. В субботу лучшим стал дебютант Александр Смоляр, добившийся восьмого результата. Александр Вартанян (на фото) на трассе финишировал десятым, но позже получил 25 секунд штрафа за неверное расположение машины на решетке. Днем позже молодые пилоты очков не заработали: Смоляр занимал шестое место, но сошел на предпоследнем круге из-за отказа техники, а Вартанян финишировал 11-м.

Фотограф: Аманда Брахлер

Участники чемпионата мира по мотокроссу провели уже пятый этап сезона. Для Евгения Бобрышева он стал самым успешным в 2018-м – гонщик из Калужской области впервые смог завершить оба заезда в десятке сильнейших. Всеволод Брыляков финишировал в Португалии восьмым и пятым – и теперь идет на шестой строчке в общем зачете MX2.

Гонщик Команда Мотоцикл Класс 1-я гонка 2-я гонка Позиция в чемпионате

На старте

Евгений Бобрышев BOS GP Suzuki MX 9 8 9 8 13 (↑)
Всеволод Брыляков Yamaha Racing Yamaha MX2 10 8 10 5 6 (↑)

IMSA, Лонг-Бич

7/7

Фотограф: Майкл Левитт / LAT Images

На городской трассе Лонг-Бич Михаил Гойхберг и его напарник Стивен Симпсон так и не смогли найти скорость. Они были далеко от лидеров по ходу тренировок и квалификации, а в гонке немного добавили, но этого хватило только для восьмого места.