-

Элбон вспомнил, как побеждал Ферстаппена

, редактор
15 сент. 2019 г., 07:43

Новичок Red Bull пока не завоевал ни одного подиума, но помнит, как в картинге был сильнее своего звездного напарника.

По ходу летнего перерыва в чемпионате Ф1 Александр Элбон перешел из Toro Rosso в Red Bull и стал напарником лидера команды Макса Ферстаппена. Элбон на полтора года старше Ферстаппена, однако пришел в Формулу 1 гораздо позже и воспринимается на фоне напарника как молодой пилот. При том что, по словам Элбона, в младших сериях ситуация в их отношениях с голландцем была обратной.

«Он приезжал на трассу со своим отцом, – рассказал Элбон в подкасте Beyond the Grid. – Он был очень быстр, но в четверг уезжал домой, потому что выступать ему не разрешали.

В 2010 году я проводил второй сезон в классе KF3 и был уже опытным пилотом с поддержкой Red Bull, у меня все складывалось. А Макс был новичком, и мы почти весь сезон вели борьбу. У нас были столкновения, сражения, много хорошей борьбы. Он обыграл меня в чемпионате WSK, но я потом выиграл чемпионат мира. Так что можно сказать, что я его превзошел».

Ферстаппен дебютировал в Формуле 1 в 2015 году и имеет в активе семь выигранных гонок. Элбон проводит дебютный сезон в серии и пока не поднимался выше пятого места.