Дакар 2014: Вальпараисо принял первых финишировавших участников

Вальпараисо, второй по величине город Чили, принял первых финишировавших участников ралли-марафона «Дакар 2014», которыми стали квадроциклисты и мотоциклисты.

В категории «квадро» победу по итогам 157-километрового спецучастка и всего ралли-рейда одержал местный гонщик Игнасио Касалле, опередивший на 1 час и 26 минут поляка Рафаэля Соника. Бронзовым призером стал голландец Себастьян Хуссейни.

Россиянин Сергей Карякин, ставший в 2014-м году первым представителем нашей страны в категории квадроциклов, занял достаточно высокое седьмое место. Учитывая не слишком мощную подготовку к «Дакару», финансовые сложности и отсутствие опыта участия в столь протяженных соревнованиях, 22-летний уроженец Екатеринбурга смог блеснуть – одна победа и три финиша в Топ-5. Дебют получился более успешным и с уверенностью можно сказать, что в будущем Сергей Карякин может стать одним из самых сильных гонщиков в категории квадроциклов.

Примерно спустя 20 минут после участников «квадро» - 19:20 по МСК - на финиш в Вальпараисо начали пребывать мотоциклисты. Сюрпризов по итогам заключительного этапа не произошло – Марк Кома сохранил лидерство и одержал свою четвертую победу на «Дакаре» и первую с 2011 года.

Главной интригой финального дня являлась борьба за третье место между двумя гонщиками Yamaha. Сириль Депрэ, с середины ралли-марафона прорывавшийся вперед после механических проблем, сделал все возможное, но этого оказалось недостаточно, чтобы подняться на пьедестал почета. Французу не хватило каких-то 35 секунд до Оливера Пэйна. Впервые с 2005 года Сириль Депрэ завершил «Дакар» ниже второго места и впервые с 2001-го, когда он стал 13-м, финишировал за пределами подиума.

Следующими на пути к финишу в Вальпараисо движутся представители категории внедорожников. На третьей отсечке, в 19:30 по МСК, после 110 км. лидерство удерживает Хуан Нани Рома, опережающий на две минуты Стефана Петранселя и идущий таким образом к победе.

В категории грузовиков после 69 километров из 157-ми лидирует Дмитрий Сотников. Жерар де Рой идет вторым и пока голландец опережает лидера общего зачета Андрея Каргинова, но отрыв составляет 1 мин 52 кем. Таким образом, преимущество экипажа «КАМАЗ-Мастер» сократилось до пяти минут. Впереди еще чуть меньше 100 км.