Дакар 2012. 2-й этап: Первый бой

2 января состоялся второй этап ралли-марафона «Дакар 2012». В отличие от событий короткого иннаугурационного дня, участников ждал первый серьезный вызов - более 700 км. дистанции из города Санто-Роса в Сан-Рафэль, из которых 295 км. составили скоростные участки.

2 января состоялся второй этап ралли-марафона «Дакар 2012». В отличие от событий короткого иннаугурационного дня, участников ждал первый серьезный вызов - более 700 км. дистанции из города Санто-Роса в Сан-Рафаэль, из которых 295 км. составили скоростные участки.

В категории мотоциклов лучшим по итогам второго дня стал действующий победитель «Дакара» Марк Кома, опередивший своего главного конкурента Сириля Депрэ на 1 мин. 18 секунд – именно два этих гонщика одерживали победы в двухколесной категории в шесть последних лет и, судя по всему продолжат, свою дуэль в 2012-м году. На протяжении первой половины второго дня Депрэ даже шел впереди, но затем уступил позицию Коме. После двух этапов оба уже находятся в общем зачете в тройке лучших, но пока их разделяет триумфатор первого дня, чилиец Франциско Лопес, завершивший второй этап на четвертом месте.

+00:08:16

В категории внедорожников после неудачи в первый день смог отыграться действующий победитель Нассер Аль-Аттия. Катарец, опередивший на 54 секунды лидера общего зачета Стефана Петранселя, смог разом подняться с 38-го места на 6-е. Примечательно, что по итогам второго этапа в тройке оказались сразу два гонщика Hummer – Робби Гордон занял третье место, несмотря на прокол колеса. Единственным, кто хоть что-то смог им противопоставить, стал Стефан Петрансель, показавший второй результат. Победитель первого этапа Леонид Новицкий в этот раз стал только восьмым, проиграв лучшему времени 12 минут.

+11:17

Безусловно, что главные события для российских болельщиков, развернулись в зачете грузовиков. Жерар Де Рой на Iveco стал победителем второго этапа, однако вторым с отставанием в три минуты финишировал гонщик «Камаз-Мастер» Эдуард Николаев. После достаточно слабого старта в первый день российская команда смогла взять реванш – еще один ее представитель Айрат Мардеев стал четвертым, уступив всего две секунды Хансу Стэйси, финишировавшему третьим – примечательно, что ситуация в общем зачете выглядит абсолютно идентично. Ильгизар Мардеев и Андрей Каргинов замкнули по итогам второго этапа первую десятку.