Дакар 2012. 1-й этап: Первый день - первые сюрпризы

Финиш состоялся в столице провинции Ла-Пампа - городе Санта-Роса. Несмотря, на короткую программу первого дня, не обошлось без сюрпризов и, увы, без трагедии…

В первый день нового года стартовал 33-й по счету ралли-марафон «Дакар». После торжественной церемонии старта в аргентинском курортном городке Мар-дель-Плата, пилоты преодолели первый скоростной участок, протяженность которого составила всего 57 км. Финиш состоялся в столице провинции Ла-Пампа - городе Санта-Роса. Несмотря, на короткую программу первого дня, не обошлось без сюрпризов и, увы, без трагедии…

В зачете мотоциклов лучшее время показал чилиец Франциско Лопес, опередивший на 14 сек. трехкратного и действующего победителя «Дакара» Марка Кому. Тройку замкнул аргентинец Хавьер Пиззолито. Именно в двухколесной категории произошла первая и будем надеяться последняя трагедия – на 55-м из 57-ми км. упал Хорхе Боэро – у 38-летнего аргентинского спортсмена остановилось сердце. Подоспевшим через несколько минут врачам ничего не оставалось, как констатировать смерть.

Одним из главных сюрпризов стали результаты в зачете внедорожников, где первое время показал россиянин Леонид Новицкий, выступающий за рулем MINI.

Однако финишировавший вторым Кшиштоф Холовчик, уступил лидеру всего пять секунд. Тройку замкнул еще один представитель MINI, девятикратный победитель «Дакара» Стефан Петрансель. Действующий триумфатор в категории внедрожников Нассер Аль-Аттия, дебютировавший после ухода Volkswagen за рулем Hummer, за несколько километров до финиша столкнулся с проблемой давления масла и потерял целых девять минут по отношению к лидеру.

Леонид Новицкий: «Сегодняшний спецучасток был очень коротким, поэтому я смог вдавить "педаль газа в пол", особенной на песчаной секции. По пути я встретил всего одну машину, но смог без каких-либо проблем совершить обгон. Хороший результат, отличный день».

Нассер Аль-Аттия: «Посмотрим, как все сложится дальше. Но как бы там ни было, это явно не лучшее начало».

Не обошлось без сюрпризов и в зачете грузовиков. Лучшее время показал голландец Марсель ван Влие на MAN. Второй результат на счету Жерара де Роя на Iveco. Лучшим представителем «Камаза» стал Артур Ардавичус из Team Astana, показавший пятое время. А вот лучшим гонщиком «Камаз-Мастер» стал Айрат Мардеев, записавший на свой счет восьмое время и уступивший лидеру 1 мин. 37 сек. Эдуард Николаев занял 11-е место, Ильгизар Мардеев 12-е, Андрей Каргинов 18-е.

Впрочем, первый этап можно было назвать «пристрелочным». Вся борьба начнется именно сегодня – 2 января участникам предстоит преодолеть 782 км, 295 из которых составят скоростные участки. «Дакар 2012» только начинается!