Bridgestone поздравляет Ferrari и Райкконена

Гран При Бразилии. Bridgestone после гонки

Кими Райкконен ( Ferrari) был коронован в качестве чемпиона мира Формулы-1 после того, как одержал победу на грандиозном завершающем этапе чемпионата, на Гран При Бразилии, который проходил на автодроме Интерлагос. Райкконен присоединяется к Михаэлю Шумахеру ( Ferrari , чемпион в 2000-2004 годах) и Мике Хаккинену (McLaren -Mercedes , чемпион в 1998-1999 годах) в качестве гонщика, который одержал победу в чемпионате мира Формулы-1 благодаря использованию покрышек Bridgestone Potenza.

На последнем этапе одного из наиболее увлекательных сезонов за всю историю Формулы-1 Райкконен воспользовался шинной стратегией с использованием два раза мягкого и затем супер-мягкого составов покрышек для того, чтобы достичь своей победы, сражаясь против наиболее высоких температур на трассе из всех, которые мы наблюдали на протяжении нынешнего сезона, на автодроме Интерлагос, который получил новое покрытие. На подиуме ему составили компанию его партнер по команде Фелипе Масса, который воспользовался точно такой же стратегией и финишировал вторым, лидируя в гонке вплоть до момента своего последнего пит-стопа. Фернандо Алонсо ( McLaren Mercedes ) финишировал на третьей позиции с точно такой же стратегией и занял третье место в турнирной таблице личного зачета чемпионата мира, расположившись всего в одном очке отставания от Райкконена.

Бывший лидером чемпионата перед началом этой гонки Льюис Хэмильтон ( McLaren Mercedes) потерял целый ряд позиций на первом круге, а после этого стал жертвой некоторых технических проблем на непродолжительное время. Он совершил три пит-стопа, воспользовавшись шинной стратегией мягкие-супер-мягкие-мягкие-мягкие покрышки, и финишировал на седьмой позиции - для него это третий самый низкий финиш в этом сезона. Он занимает второе место в личном зачете чемпионата мира, имея одинаковое количество очков с Алонсо, но расположившись впереди в турнирной таблице благодаря тому, что на его счету числится большее количество финишей на вторых местах. В результате всего этого получилось, что первая тройка в сражении за чемпионат завершила сезон с разницей всего в одно очко, что стало соответствующим окончанием для такой напряженной и плотной борьбы, которая продолжалась на протяжении всего чемпионата.

Нико Росберг ( Williams) провел агрессивный последний отрезок на супер-мягких покрышках и финишировал на четвертой позиции, после того, как наконец-то обогнал Роберта Кубицу ( BMW Sauber ) после их сражения на протяжении нескольких кругов. Кубица финишировал на пятом месте, на одно место впереди своего партнера по команде Ника Хайдфельда. Хэмильтон финишировал на седьмой позиции, а Ярно Трулли заработал последнее очко в чемпионат за финиш на восьмом месте.

Райкконен стал уже вторым чемпионом в автоспорте, который использовал покрышки Bridgestone и который был коронован сегодня, потому что собирающийся в следующем году совершить переход в Формулу-1 Себастьян Бурдэ одержал победу во Всемирной серии Champ Car и в гонке, которая проходила на автодроме Surfers' s Paradise, в результате он заработал свой четвертый подряд титул чемпиона мира в личном зачете. Кроме того, сегодня также использующий покрышки Bridgestone чемпион серии MotoGP Кейси Стоунер выиграл свою десятую гонку в нынешнем сезоне в Малайзии.

Хирохиде Хамашима, директор по усовершенствованию покрышек: «Поздравления Кими Райкконену, который провел очень быструю гонку сегодня и сумел преодолеть многие трудности, которые происходили с ним на протяжении сезона, для того, чтобы стать чемпионом мира после того, как он старался это сделать на протяжении стольких лет. Условия были трудными, потому что температуры трассы были наиболее высокими за весь сезона, в результате чего покрышки пузырились, а также происходило их высокое изнашивание. Мы увидели многочисленные разнообразные стратегии, которые использовались для того, чтобы принимать это все во внимание, но трасса также улучшалась очень быстро, поэтому технические директора получили немало головной боли, потому что они вынуждены были модифицировать свои стратегии по сравнению с тем, что было запланировано изначально. Ferrari была очень стабильна в сложившихся условиях и воспользовалась как мягкими, так и супер-мягкими покрышками хорошо. Этот сезон получился захватывающим для Bridgestone , на протяжении которого компания осуществляла поставку своих покрышек всем командам в Формуле-1 в первый раз с 2000 года. Спасибо всему нашему персоналу, который усередно трудился, мы с нетерпением ожидаем, когда сможем снова поработать со всеми в сезоне 2008 года».
Пилоты Ярно Трулли , Кими Райкконен , Фернандо Алонсо , Фелипе Масса , Нико Росберг , Кейси Стоунер