Боттас завоевал первый поул в карьере

Финский пилот Mercedes стал быстрейшим по итогам квалификации в Бахрейне, опередив своего напарника Льюиса Хэмилтона на 0,023 секунды – Даниил Квят стал 11-м.

Финский пилот выиграл квалификацию, побив абсолютный рекорд трассы в Сахире – ранее лучшим результатом в Бахрейне было время Льюиса Хэмилтона в квалификации Гран При Бахрейна 2016 года, когда англичанин проехал круг за 1:29,493 – Боттас проехал круг за 1:28.769.

Хэмилтон стартует с напарником с первого ряда – Льюис уступил финну 0,023 секунды. Пилот Ferrari Себастьян Феттель остался третьим с результатом 1:29.247 – немец проиграл Валттери почти полсекунды.

По ходу тренировок пилоты Red Bull Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен были очень близки по темпу к пилотам Ferrari и Mercedes, однако в итоге не сумели побороться за поул – австралиец стал четвертым с результатом 1:29.545, а голландец – шестым. Между ними расположился Кими Райкконен.

Лучшим из гонщиков, выступающих не в трех ведущих командах, стал гонщик Renault Нико Хюлькенберг, проехавший круг за 1:29.842. Немец уступил обладателю поула чуть больше секунды.

Восьмое место осталось за Фелипе Массой из Williams, почти на семь десятых секунды опередившего гонщика Haas Ромена Грожана. Замкнул топ-10 Джолион Палмер – для пилота Renault это попадание в третий сегмент квалификации стало первым карьере.

Досадная ошибка Квята

Российский гонщик Toro Rosso прошел во второй сегмент и претендовал на борьбу в Q3, но допустил ошибку в самом конце Q2 – слишком широко выехал на выходе из последнего поворота и не смог улучшить свой результат, хотя до этой ошибки шел с улучшением по секторам. В самый последний момент Даниила выбил из топ-10 Нико Хюлькенберг – завтра россиянин уйдет в гонку 11-м.

У McLaren снова проблемы

Фернандо Алонсо, прошедший во второй сегмент, не смог продолжить борьбу из-за отказа силовой установки Honda – в итоге испанец остался 15-м. Его напарник Стоффель Вандорн не сумел преодолеть барьер Q1 и в гонке стартует с 17-го места.

Верляйн в порядке

Пропустивший два первых Гран При из-за плохой физической формы Паскаль Верляйн вернулся за руль в Бахрейне и сходу сумел переквалифицировать своего напарника Маркуса Эрикссона – немец прошел во второй сегмент, где занял 13-е место, в то время как швед вылетел по ходу Q1 и завтра стартует с последнего ряда. В первом сегменте Верляйн опередил Эрикссона на 0,548 секунды.

Неудачи Сайнса, Переса и Магнуссена

Напарник Даниила Квята не смог пройти во второй сегмент из-за технических проблем – во время решающей попытки машина Сайнса просто остановилась на трассе. В результате Карлос занял лишь 16-е место.

Остановка Карлоса вызвала появление желтых флагов, что испортило быстрые круги Кевину Магнуссену, Серхио Пересу и некоторым другим пилотам – в итоге датчанин и мексиканец не смогли улучшить свои результаты и остались за пределами второго сегмента. Перес стартует с 18-го места, а Магнуссену предстоит начинать Гран При Бахрейна с последней позиции.

Motorsport.com Россия вел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Бахрейна.