Боттас закончил лидером пятницу на Гран При Китая

12 апр. 2019 г., 7:34

Гонщик Mercedes Валттери Боттас стал быстрейшим во второй тренировке на трассе в Шанхае, опередив Себастьяна Феттеля и Макса Ферстаппена.

Начало дневной сессии вышло для пилотов Mercedes немного скомканным. Сначала после выезда из боксов Льюиса Хэмилтона развернуло во второй части «улитки», а затем на холодных шинах контроль над машиной потерял и его напарник Валттери Боттас – это произошло в первом повороте.

Оба гонщика продолжили тренировку, и в середине сессии Боттас поставил лучшее время уик-энда – 1:33.330, – после чего оставался на первой строчке до конца пятничных заездов.

Себастьян Феттель показал второй результат, уступив Боттасу всего 0,027 секунды, третьим стал Ферстаппен, который в конце тренировки сообщил команде о «странной» работе сцепления. Хэмилтон оказался позади напарника в 0,707 секунды, а «лучшим из остальных» на пятом месте стал пилот Renault Нико Хюлькенберг.

Помимо разворотов Mercedes, еще одним заметным происшествием стало поломка переднего антикрыла на машине Ромена Грожана.

Кроме того, Феттель остался недоволен действиями Лэнса Стролла, который не пускал Ferrari немца вперед. «По пятницам он гоняется жестче, чем по воскресеньям», – сказал Феттель команде по радиосвязи. Позже Стролл пытался «гоняться» с пилотами Mercedes, Кими Райкконеном и Пьером Гасли.

Квят потерял половину тренировки

Прямо перед стартом второй тренировки Honda объявила, что решила сменить силовую установку на машине Даниила Квята, поскольку обнаружила некую «аномалию» в ее работе по ходу утренних заездов.

Впервые во второй тренировке Квят покинул боксы спустя без малого 50 минут после старта сессии. По итогам заездов он проехал 20 кругов и занял 13-е место позади своего напарника Алекса Элбона.

Еще одним пилотом, который потерял время, стал Леклер. За 20 минут до конца тренировки он покинул кокпит – Ferrari сообщили, что команде нужно проверить систему охлаждения машины монегаска.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию второй тренировки Гран При Китая. Третья тренировка стартует в субботу в пять часов утра по московскому времени.

Результаты второй тренировки Гран При Китая

Поз. Пилот Команда Мотор Круги Время Отст.