Боттас выиграл квалификацию в Бразилии, Хэмилтон разбил машину

Валттери Боттас стал обладателем поула в Сан-Паулу, опередив Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена.

Квалификация Гран При Бразилии, несмотря на прогнозы, прошла в сухих условиях. Лучшее время в третьем сегменте показал Боттас. Финн на последних секундах сессии установил новый рекорд трассы, показав результат 1:08.322. Это третий поул Валттери в сезоне и карьере.

Он опередил Феттеля, который до того возглавлял протокол, всего на 0,038 секунды. Сам гонщик Ferrari не сумел улучшить собственный результат под клетчатым флагом. Третье место занял Райкконен, уступивший соотечественнику 0,216 секунды.

На четвертом и пятом местах расположились Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо. Быстрейший из пилотов Red Bull уступил времени Боттаса шесть десятых, а его напарник – секунду. При этом австралиец из-за замены элемента мотора будет стартовать 14-м.

Авария Хэмилтона

Пилот Mercedes разбил свою машину в начале своего первого быстрого круга в первом сегменте квалификации. Хэмилтон вылетел с трассы в седьмом повороте и ударился в барьер безопасности. Сессия была приостановлена красными флагами и была возобновлена после эвакуации автомобиля британца. Хэмилтон впервые вылетел в первом сегменте после Гран При Бельгии-2016.

Перес стал лучшим из остальных

Лучший результат среди пилотов, не выступающих за три топ-команды, показал Серхио Перес с отставание в 1,2 секунды. Он расположился на шестой позиции, а следом за ним оказался Фернандо Алонсо. Он уступил мексиканцу две сотых секунды.

По ходу второго сегмента произошел момент недопонимания между Алонсо и Ферстаппеном, которые не разобрались, кому из них ехать на взвешивание при красном сигнале светофора. При этом показалось, что машина голландца после этого заглохла, но позднее он продолжил участие в сессии.

Восьмым в субботу стал Нико Хюлькенберг, опередивший своего напарника Карлоса Сайнса, оказавшегося девятым, на одну десятую секунды. Renault стала единственной командой кроме Ferrari и Red Bull, оба гонщика которой дошли до финала.

Фелипе Масса в квалификации домашнего этапа занял десятое место.

Хартли вновь опередил Гасли

Как и на прошлом этапе в Мексике, новозеландец Брендон Хартли вышел во второй сегмент квалификации в отличие от своего напарника по Toro Rosso. В нем чемпион мира WEC выехал на трассу, но позднее свернул в боксы, не показав зачетного времени. В итоге он стал 15-м, в то время как Пьер Гасли 17-м.

Лэнсу Строллу после проблем в третьей тренировки команда решила поменять коробку передач и двигатель. Работы завершились прямо по ходу первого сегмента квалификации. Однако канадец все равно не сумел выйти во второй, показав 18-й результат.

Он, как и оба представителя STR, потеряет стартовые позиции за замену компонентов силовой установки.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Бразилии.