Боттас на 0,023 секунды опередил Хэмилтона в квалификации 1000-го этапа Ф1

, Ответственный редактор
13 апр. 2019 г., 7:07

Финский пилот Mercedes стал в субботу быстрейшим на трассе в Шанхае, выиграв в острой дуэли со своим партнером по команде. Пилоты Ferrari стартуют со второго ряда.

По ходу всех тренировок Гран При Китая казалось, что в паре гонщиков Mercedes Валттери Боттас ощутимо превосходит Льюиса Хэмилтона. Однако в квалификации действующий чемпион ускорился и навязал напарнику борьбу. Британец стал быстрейшим во втором сегменте, а после первой попытки в финале уступал всего 0,007 секунды.

Однако на решающем круге Льюис не смог улучшить свое время, а вот Боттас проехал еще немного быстрее и стал сильнейшим с результатом 1:31.547. Поул стал для финна седьмым в карьере и первым с сочинского этапа прошлого года.

Дуэт пилотов Ferrari остался на втором ряду в трех десятых позади соперников из Mercedes – Себастьян Феттель проехал на 0,017 секунды быстрее Шарля Леклера.

В шестерку также вошли гонщики Red Bull Макс Ферстаппен и Пьер Гасли, но оба не успели начать решающий быстрый круг, чем Макс был очень недоволен, общаясь с командой по радио.

Аналогичную ошибку допустили и в Haas, но у ее гонщиков на тот момент вообще не было никакого времени из-за нехватки свежих шин, потому Ромен Грожан и Кевин Магнуссен стартуют только с пятого ряда, позади соперников из Renault.

Даниил Квят начнет гонку 11-м – до выхода в финал ему не хватило 0,022 секунды.

Кими Райкконен не прошел в финал квалификации впервые с Гран При Венгрии 2016 года – финн пожаловался, что на прямой мотор его Alfa Romeo теряет мощность. Другой гонщик команды Антонио Джовинацци и вовсе не смог проехать ни одного быстрого круга из-за проблем с машиной.

Алекс Элбон не участвовал в квалификации из-за аварии в утренней тренировке

Гонщики Mercedes, Ferrari и Макс Ферстаппен начнут гонку на шинах Medium – даже более жесткий состав позволил им стать быстрейшими во втором сегменте.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию квалификации Гран При Китая.