Боттас стал быстрейшим во второй тренировке Гран При Абу-Даби

Андрей Сафронов
Автор: Андрей Сафронов
23 нояб. 2018 г., 14:33

Пятничные сессии на «Яс-Марине» завершились преимуществом финского гонщика Mercedes; его напарник Льюис Хэмилтон закончил тренировку только четвертым, уступив еще и гонщикам Red Bull.

Валттери Боттас проехал свой лучший круг за 1:37.236. Это примерно на шесть десятых быстрее лучшего времени второй тренировки прошлогоднего Гран При Абу-Даби.

На втором месте сессию завершил Макс Ферстаппен, который был быстрейшим в первой тренировке – он проиграл лидеру 0,044 секунды. С Ферстаппеном произошло одно из главных «происшествий» тренировки: на выходе из предпоследнего поворота он наскочил на высокий поребрик, передние колеса машины потеряли контакт с трассой и Макс выехал далеко в зону вылета.

Сразу после этого Ферстаппен поехал в боксы. Там команда проверила машину, и через некоторое время гонщика выпустили на трассу. Похожий случай произошел с Шарлем Леклером – он налетел на поребрик в том же месте, после чего провел какое-то время в боксах и вернулся на трассу.

На третьей и четвертой позициях сессию завершили Даниэль Риккардо и Льюис Хэмилтон, который во второй тренировке снова выступал под номером 44. Льюис проиграл своему напарнику более двух десятых секунды.

Ferrari оказалась в протоколе сразу за Mercedes и Red Bull, при этом Кими Райкконен снова проехал быстрее Себастьяна Феттеля. При этом три топ-команды уместились в 0,333 секунды, а все шесть гонщиков показали проехали свои быстрейшие круги на шинах HyperSoft.

Лучшим представителем «середняков» пелотона оказался пилот Haas Ромен Грожан. Сергей Сироткин, отдававший машину в первой сессии Роберту Кубице, показал последний результат.