Боттас стал быстрейшим в первой тренировке на «Сильверстоуне»

Победитель предыдущего этапа в Австрии превзошел рекорд трассы и опередил Льюиса Хэмилтона и гонщиков Red Bull и Ferrari в первой сессии британского Гран При.

Быстрейшим в первой тренировке десятого этапа стал Валттери Боттас. На шинах Soft он поставил новый рекорд трассы в Сильверстоуне – 1:29.106. Финн превзошел предыдущее лучшее время круга 1:29.243, установленное Льюисом Хэмилтоном в 2016 году.

Сам Хэмилтон показал на этот раз второе время, уступив напарнику по Mercedes 0,078 секунды. Позади них расположились гонщики Red Bull и Ferrari: Макс Ферстаппен с Даниэлем Риккардо и Кими Райкконен с Себастьяном Феттелем. Все они показали свои лучшие результаты на более мягком составе SuperSoft.

Лучшим из остальных стал гонщик Toro Rosso Даниил Квят. Россиянин стал седьмым, уступив времени лидера на 1,789 секунды. Десятку замкнули Фернандо Алонсо, Фелипе Масса и Стоффель Вандорн.

Несмотря на высокий результат Квята, в самом конце сессии в команда позвала его в боксы, сообщив о проблеме с автомобилем.

Джолион Палмер проехал 16 кругов – меньше, чем все остальные гонщики в пелотоне. Первую половину сессии англичанин находился в боксах, пока механики работали с его машиной.

Феттель протестировал систему «Щит»

Себастьян Феттель стал первым гонщиком, который испытал новый вариант системы защиты головы «Щит». Вместе с установленным на SF70 прозрачным экраном немец проехал один установочный круг в начале сессии, а позже вернулся в боксы, где механики Ferrari «Щит» сняли.

Джовинацци заменил Магнуссена

В первой тренировке не принимал участия Кевин Магнуссен. Вместо него за рулем VF-17 работал тест-пилот Haas и протеже Ferrari Антонио Джовинацци.

Итальянец, ранее стартовавший в двух гонках за Sauber, проехал 24 круга – столько же, сколько и его напарник по команде Ромен Грожан. Свой лучший круг Джовинации проехал за 1:32,031, уступив французскому пилоту 0,421 секунды.

Haas стала третьей машиной Ф1, которую Антонио пилотировал в 2017 году – на тестах он также садился за руль Ferrari.

Происшествие с Массой и вылет Феттеля

Фелипе Масса ошибся в повороте Copse и выехал на поребрик, повредив автомобиль. От его машины отлетело несколько обломков. В результате этого вывесили желтые флаги, чтобы судьи смогли убрать обломки с трассы.

Себастьян Феттель потерял заднюю часть автомобиля в связке Becketts. Машину немца развернуло, но она не получила повреждений, и пилот Ferrari продолжил тренировку.

Motorsport.com провел прямую трансляцию первой тренировки Гран При Великобритании.