Боттас показал лучшее время в первой тренировке Гран При Азербайджана

Андрей Сафронов
Автор: Андрей Сафронов
27 апр. 2018 г., 10:35

Гонщик Mercedes на три сотых секунды опередил в пятницу утром победителя предыдущего Гран При Даниэля Риккардо.

Валттери Боттас проехал свой лучший круг по трассе в Баку за 1:44.242, что на две десятых секунды быстрее времени первой тренировки прошлого года. Долгое время протокол сессии возглавлял Даниэль Риккардо, но в итоге Боттас опередил австралийца на 0,035 секунды. Причем Валттери показал свое время на составе UltraSoft, в то время как Даниэль проехал свой круг на более жестком составе SuperSoft.

Третью строчку протокола занял Серхио Перес, в последние секунды опередивший Льюиса Хэмилтона – отставание британца от напарника составило 0,9 секунды, хотя он тоже использовал самый мягкий состав уик-энда.

Первую пятерку дополнил второй гонщик Force India Эстебан Окон.

Вылет Ферстаппена и проблемы Райкконена

По ходу тренировки попал в аварию Макс Ферстаппен. На быстром круге он не удержал машину на входе в пятый поворот и вылетел с трассы в отбойник, повредив переднее крыло.

Вернуться на трассу ему не удалось – RB14 убрали с помощью эвакуатора. Макс остался в протоколе шестым, проехав за полтора часа только 11 кругов.

Большую часть сессии в боксах провел Кими Райкконен. Проехав десять кругов, он вернулся в боксы, где с его машиной начали работать механики. SF71H почти полностью разобрали, сняв с нее даже днище. По информации Sky Sports, проблема связана с силовой установкой. В Ferrari о причинах не сообщали.

Зачетного круга Райкконену хватило только для 15-й позиции, тогда как его напарник, лидер нынешнего сезона Ф1 Себастьян Феттель стал десятым.

По ходу тренировки гонщики не раз ошибались на пока еще пыльной трассе. В первый поворот не смог вписаться Брендон Хартли, однако его вылет обошелся без контакта со стеной; серьезно заблокировал резину, наверняка испортив комплект, Карлос Сайнс; во втором повороте в зону безопасности выехал Хэмилтон. Также за пределы трассы выезжали Сергей Сироткин, Фернандо Алонсо и Ромен Грожан.

Сироткин по итогам сессии попал в десятку сильнейших – он показал восьмой результат. Его напарник Лэнс Стролл стал 11-м. Для Сергея это лучший в карьере результат сессии за все время выступлений в Ф1.