Боттас обречен стать чемпионом. Самая интересная статистика ГП Австрии

Motorsport.com собрал любопытные статистические факты по итогам девятого этапа сезона-2017. Часть из них, конечно, связана с победившим пилотом Mercedes Валттери Боттасом, но и его соперники тоже обновили свои личные достижения.

1/19

Валттери Боттас во второй раз за время выступлений в Ф1 выиграл поул-позицию, сравнявшись по этому показателю с такими пилотами, как Стюарт Льюис-Эванс, Йо Зифферт, Джон Уотсон, Жиль Вильнев, Микеле Альборето, Жан Алези и Хайнц-Харальд Френтцен.

2/19

Результат финна в третьем сегменте квалификации – 1:04.251 – стал восьмым самым быстрым временем поула в истории Ф1. Пилот Mercedes вклинился между показателями Марио Андретти (Lotus) в Уоткинс-Глене в 1968 году (1:04.200) и Найджела Мэнселла (Ferrari) в Ле-Кастелле в 1990-м (1:04.402).

Быстрейший поул за 30 лет. Падет ли рекорд «Ред Булл Ринга»?

3/19

Результат Валттери также стал новым рекордом трассы в Шпильберге в ее нынешней конфигурации, которая впервые использовалась для этапа Ф1 в 1997 году.

4/19

Боттас одержал свою вторую победу в Ф1. Такое же количество выигранных гонок имеют в активе Билл Вукович, Хосе-Фройлан Гонсалес, Морис Трентиньян, Вольфганг фон Трипс, Педро Родригес, Йо Зифферт, Питер Ревсон, Патрик Депайе, Жан-Пьер Жабуй, Патрик Тамбэ и Элио де Анжелис.

5/19

Благодаря своей второй победе, Боттас вошел в число финских гонщиков, которые несколько раз выигрывали Гран При. До сих пор в этом клубе были только Кеке Росберг, Мика Хаккинен и Кими Райкконен. Примечательно, что все трое имеют на своем счету звание чемпиона мира.

6/19

Пилот Mercedes стал 60-м за всю историю Ф1, кому удалось выиграть гонку после старта с поула. Предыдущим новичком в этом списке являлся Пастор Мальдонадо – он выиграл, стартуя с первой позиции на решетке, на Гран При Испании 2012.

7/19

Боттас в 15-й раз поднялся на подиум с момента своего дебюта в Ф1. Он сравнялся по этому показателю с Хосе-Фройланом Гонсалесом и Тьерри Бутсеном. Они делят 58-ю строчку в исторической летописи.

8/19

Себастьян Феттель в 77-й раз стартовал с первого ряда и в 93-й раз в своей карьере поднялся на подиум – это всего на четыре финиша в первой тройке меньше, чем у Фернандо Алонсо. Больше призовых кубков только у Михаэля Шумахера (155), Льюиса Хэмилтона (109) и Алена Проста (106).

9/19

Даниэль Риккардо в 23-й раз поднялся на подиум Ф1. Такое же число призовых финишей за карьеру имеют Джеймс Хант, Микеле Альборето и Жак Вильнев.

10/19

В Австрии Даниэль в пятый раз подряд поднялся на подиум. Он стал пятым гонщиком среди регулярных участников нынешнего сезона, которому покорилась подобная серия, после Кими Райкконена, Фернандо Алонсо, Льюиса Хэмилтона и Себастьяна Феттеля.

11/19

Льюис Хэмилтон не сумел подняться на подиум во второй гонке подряд. В прошлый раз такое случилось на стыке двух сезонов: на последнем этапе в 2013 году и первом в 2014-м.

12/19

Однако британец показал в гонке лучший круг, который стал для него 36-м в карьере. Хэмилтон сократил отставание от Алена Проста, на счету которого на пять быстрых кругов больше.

13/19

С результатом 1:07.411 трехкратный чемпион мира обновил гоночный рекорд круга Гран При Австрии. Ранее он принадлежал Михаэлю Шумахеру (Ferrari), который в 2003 году показал время 1:08.337.

14/19

Впервые в этом сезоне ни Феттель, ни Хэмилтон не лидировали по ходу Гран При.

15/19

Шестое место Ромена Грожана стало лучшим результатом сезона для Haas, которая набрала очки на пятом этапе подряд.

16/19

Несмотря на неудачную квалификацию (17-е и 18-е места на решетке) пилоты Williams впервые в сезоне сумели вдвоем заработать очки: Фелипе Масса стал 9-м, а Лэнс Стролл – 10-м.

17/19

Джолион Палмер впервые в сезоне оказался в итоговом протоколе гонки выше Нико Хюлькенберга (считая гонки, где немец сумел финишировать). Несмотря на это, Палмер вновь не набрал очков, став 11-м в третий раз в сезоне после этапов в Монако и Канаде.

18/19

На этапе в Австрии Макс Ферстаппен сошел на первом круге в результате поломки сцепления и столкновения. На данный момент он проехал меньше всего кругов в нынешнем чемпионате среди гонщиков регулярного пелотона – 277. В последних семи гонках Макс сошел пять раз.

19/19

Фернандо Алонсо третий год подряд не добрался до клетчатого флага на Гран При Австрии. Причем в 2015 году, как и в нынешнем сезоне, он сошел на первом круге из-за аварии. Тогда испанец столкнулся с Кими Райкконеном.