Боль Сингапура: 8 гонок, которые Ferrari хочет забыть

Двойной сход Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена на старте Гран При Сингапура – далеко не худшее, что случалось с Ferrari за почти 68 лет в Формуле 1.

Гран При Канады-1980: Шектер не проходит квалификацию

1/8

Несмотря на завоевание чемпионского титула в 1979 году, сезон-1980 Ferrari начинала с устаревшей машиной 312 T5, в то время как другие команды уже вступили в турбо-эру. Пилоты Скудерии Джоди Шектер и Жиль Вильнев провалились, причем южноафриканец (будучи действующим чемпионом мира) даже не смог пройти квалификацию в Канаде.

Гран При Японии-1990: столкновение Проста и Сенны

2/8

Перешедший в Ferrari Ален Прост претендовал на титул в сезоне-1990 вплоть до последней гонки, однако на Гран При Японии его бывший напарник Айртон Сенна протаранил Проста, причем сделал это умышленно, в чем впоследствии признался. Судьи не наказали бразильца, и тот стал чемпионом мира.

Гран При Италии-1995: инцидент между Бергером и Алези

3/8

Столкновение между Дэймоном Хиллом и Михаэлем Шумахером подарило шанс пилотам Ferrari – Жан Алези захватил лидерство, а Герхард Бергер стал вторым. Но внезапно от машины Алези отвалились камера и влетела прямо в автомобиль Бергера, повредив подвеску. Австриец сошел, а Алези продолжил, но также не смог закончить гонку из-за поломки подшипника колеса.

Гран При Европы-1997: столкновение между Шумахером и Вильневом

4/8

Присутствие Михаэля Шумахера дало Ferrari шанс выиграть чемпионат в 1997 году. В последней гонке сезона – Гран При Европы – Шумахер намеренно врезался в Вильнева на 48-м круге, но лишь все испортил сам себе. Немец сошел, а Вильнев сумел продолжить гонку, финишировать третьим и выиграть титул. Шумахера же за этот инцидент лишили всех набранных в сезоне-1997 очков.

Верни мой 1997-й. Где сейчас гонщики, выступавшие в Ф1 20 лет назад

Гран При Японии-1998: кошмар Шумахера

5/8

Перед заключительной гонкой сезона в общем зачете лидировал Мика Хаккинен из McLaren – у финна было четырехочковое преимущество над Шумахером. Однако борьбы между ними не получилось: Шумахер заглох на стартовой решетке и был вынужден стартовать из глубины пелотона. Михаэль прорвался до седьмого места, однако затем получил прокол, наехав на обломки после аварии Эстебана Туэро, и был вынужден сойти. А Хаккинен выиграл и гонку, и титул.

Гран При Европы-1999: пропавшая шина Ирвайна

6/8

После травмы Шумахера на Гран При Великобритании-1999, где немец сломал ногу, именно Ирвайн стал пилотом номер один в Скудерии. Одним из самых нелепых моментов в истории Ф1 стал пит-стоп ирландца на Гран При Европы того года – Эдди пришлось провести на нем 48 секунд, поскольку механики не подготовили вовремя все шины. В той гонке Ирвайн финишировал седьмым и в итоге проиграл чемпионат Мике Хаккинену с очень небольшим отрывом.

Гран При Австрии-2002: скандал с командной тактикой

7/8

Чтобы увеличить шансы Михаэля Шумахера на чемпионский титул в 2002 году, в Ferrari применили командную тактику на Гран При Австрии. На последнем круге командный мостик Скудерии попросил лидировавшего Рубенса Баррикелло пропустить вперед Шумахера, что тот и сделал прямо перед финишем. Тот подиум стал одним из самых неловких моментов в истории Ф1 – публика была явно недовольна произошедшим, а Шумахер встал на вторую ступень пьедестала почета и отдал приз победителя Рубенсу. За это Ferrari была оштрафована на один миллион долларов.

Как это было: скандальная рокировка Ferrari на Гран При Австрии-2002

Гран При Австрии-2016: сход Феттеля

8/8

В 2016 году Себастьян Феттель и Кими Райкконен так и не сумели выиграть ни одной гонки. У Феттеля был хороший шанс сделать это на Гран При Австрии, однако на 27-м круге его шина взорвалась, и немец врезался в барьер безопасности. В итоге Себ стал четвертым по итогам чемпионата, а Райкконен занял шестое место.

Пилоты Эдди Ирвайн , Михаэль Шумахер , Рубенс Баррикелло , Жан Алези , Кими Райкконен , Герхард Бергер , Фелипе Масса , Ален Прост , Жиль Вильнёв , Джоди Шектер , Себастьян Феттель