Баттон посчитал своего напарника по Super GT готовым к Формуле 1

Рахит Тукрал
Автор: Рахит Тукрал , Репортер, Индия
2 дек. 2018 г., 10:33

Дженсон Баттон заявил, что Наоки Ямамото, который в этом сезоне выиграл титулы в SuperGT и Суперформуле, способен проявить себя в Формуле 1.

В прошлом месяце напарники по Kunimitsu Honda Дженсон Баттон и Наоки Ямамото одержали победу над дуэтом Ника Кэссиди и Рио Хиракавы в Мотеги и выиграли титул Super GT. Ямамото, более того, в этом сезоне стал чемпионом Суперформулы – это значит, что один и тот же гонщик одержал победы в двух японских сериях впервые за 14 лет.

Баттон, который тесно сотрудничал с Ямамото в течение сезона, уверен – тот факт, что раз его напарник смог проявить себя в «формулах» и гонках GT, то он готов к выступлениям в Формуле 1.

«Я лично считаю, что этот парень должен быть в Ф1, – сказал журналистам чемпион мира 2009 года, который в следующем сезоне будет работать экспертом Sky Sports. – Не знаю, хочет ли он этого или нет, но это мое мнение.

Посмотрите, чего он достиг в Суперформуле – отличной площадке для Ф1, если взглянуть на [Пьера] Гасли и Стоффеля [Вандорна], а также на многих других гонщиков. Однако также он достаточно разносторонний гонщик.

Он чемпион Суперформулы, он чемпион Super GT. Богатый опыт выступления в различных категориях очень полезен, когда оказываешься под давлением на гоночной вершине».

Успехи 30-летнего Ямамото в Суперформуле и Super GT позволили ему набрать 40 баллов, необходимых для получения суперлицензии. В то же время ранее босс Honda не исключил выступления Ямамото в Формуле 1, куда японский гонщик прилетел на Гран При Абу-Даби и наблюдал за работой Toro Rosso в боксах команды. Баттон добавил, что полностью поддерживает Ямамото, добавив: «Не так уж и много людей эту возможность получают».

Ямамото в свою очередь отметил, что начала не хотел садиться за руль машины Ф1, ссылаясь на свой возраст и отсутствия опыта гонок на европейских трассах, однако потом передумал.

«Даже если мне предоставится возможность пилотировать машину Ф1, существуют такие барьеры, как возраст, – сказал он. – Сначала я думал, что я не должен садиться за руль Ф1, даже если мне предложат.

Я поговорил с Honda, обсудил это сво своей семьей и проконсультировался с другими гонщиками Honda. Я не мог прийти к выводу в одиночку, поэтому расспросил разных людей и разобрался в своих чувствах. Теперь я думаю, что мне не следует отказываться от этой возможности».

Дополнительная информация: Томохиро Йошита

Перес: Мы с Оконом никогда не были в хороших отношениях