Антипримеры для Макса. Пилоты, которые лидировали в Ф1 один этап

После победы в Монако Макс Ферстаппен впервые в карьере возглавил чемпионат Формулы 1. Отрыв голландца от Льюиса Хэмилтона составляет всего 4 очка, и Макс может потерять лидерство уже через неделю в Баку. Мы вспомнили восьмерых пилотов, которые выходили в лидеры чемпионата всего на одну гонку.

Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер
Луиджи Муссо, Ferrari
1/8

В 1950-х итальянец провел в Ф1 24 гонки за шесть сезонов. За это время он выиграл одну гонку – Гран При Аргентины-1956, которое провел пополам с Хуаном Мануэлем Фанхио.

А вот полидировать в чемпионате Муссо удалось в 1958-м. После финиша на вторых местах в той же Аргентине и Монако он возглавил общий зачет. Однако уже на следующем этапе лидерство у Муссо отобрал Стирлинг Мосс. А позже в том же сезоне Луиджи разбился насмерть на Гран При Франции.

Фотограф: LAT Images

Джон Сертиз, Ferrari
2/8

Невероятно, но факт: при 111 гонках и 24 подиумах в Ф1 Джон Сертиз выходил в лидеры чемпионата всего на один этап. И этого хватило, чтобы взять титул!

В 1964 году англичанин весь сезон гнался за своими соотечественниками Грэмом Хиллом и Джимом Кларком. Судьба титула лишилась на последнем этапе в Мехико, где лидировавший в зачете Хилл остался без очков, а Сертиз финишировал вторым и стал чемпионом.

После этого Сертиз провел в Ф1еще семь полноценных сезонов и одержал несколько побед, но в лидеры чемпионата больше никогда не выходил.

Фотограф: Дэвид Фиппс

Лоренцо Бандини, Ferrari
3/8

В эпоху Хилла, Кларка, Стюарда, Сертиза, Ридта и многих других у итальянца Бандини было мало шансов стать звездой, хотя он и приезжал на подиум в каждой пятой гонке.

Всю карьеру Бандини провел в Ferrari, а полидировать в чемпионате сумел в свой последний сезон. После второго места на стартовом Гран При сезона в Монако, Лоренцо финишировал третьим в Бельгии и возглавил зачет. На третьем этапе Бандини выиграл квалификацию, но в гонке до финиша не добрался и уступил лидерство будущему чемпиону – Джеку Брэбему. С тех пор Бандини ни разу не бывал на подиуме, а через год погиб в результате аварии в Монако.

Педро Родригес, Cooper
4/8

Шесть из первых девяти гонок мексиканца Родригеса в Ф1 закончились сходами. А после десятой он вышел в лидеры чемпионата. Перейдя в Cooper в 1967-м, Педро выиграл первый этап сезона в ЮАР. Но уже на втором этапе отдал лидерство и больше к нему не возвращался.

После этого Родригес побеждал в Ф1 лишь однажды. А вот сходов набрал порядочно – 25 за 55 гонок.

Фотограф: Sutton Images

Джеймс Хант, McLaren
5/8

Да, Джон Сертиз был не единственным чемпионом мира в этом списке. Джеймс Хант выигрывал каждую девятую гонку и поднимался на подиум в каждой четвертой. Но лишь забрался в чемпионате выше четвертого места.

В сезоне-1976 чемпионом должен был стать Ники Лауда. Если бы не попал в жуткую аварию на «Нюрбургринге». Начиная с той гонки, Хант выиграл четыре из семи оставшихся Гран При. И на финише вырвал у Лауды титул, став третьим в Японии. С тех пор Хант еще трижды побеждал на Гран При, но сходов у него стало больше, чем финишей.

Фотограф: Райнер Шлегельмильх

Патрик Депайе, Tyrrell
6/8

Француз, почти всю карьеру отдавший команде Tyrrell, почти всегда был хорош. Но никогда не был достаточно хорош для борьбы за титул. Краткий миг его лидерства пришелся на последний сезон с командой – 1978 год.

Тогда Депайе блестяще начал сезон, взяв четыре подиума в пяти гонках. И после победы в Монако сумел обойти в зачете Марио Андретти. Однако в Бельгии американец победил, а француз сошел, и Андретти вновь возглавил чемпионат. Депайе же после четырех сходов подряд в борьбу за лидерство в зачете больше никогда не возвращался.

Джанкарло Физикелла, Renault
7/8

Один из главных нереализованных талантов нулевых, Физикелла имел все шансы на титул, попав в Renault в ее чемпионские годы. Но надежды итальянца разбились об Фернандо Алонсо. В 2005-06-м годах французская команда выиграла 16 гонок за два сезона. Но на Физикеллу пришлись лишь две из этих побед.

Первая была одержана на старте сезона-2005 в Австралии, и она-то и вывела Джанкарло в лидеры чемпионата на две недели. Уже в Малайзии первое место у него отобрал Алонсо. И больше не возвращал. А Физикелла до конца карьеры успел еще принести невероятное второе место Force India в Бельгии-2009, и совершать странный вояж в Ferrari, за пять гонок прихлопнувший карьеру итальянца.

Роберт Кубица, BMW Sauber
8/8

Большой талант, чьи надежды разбились в прямом смысле этого слова. К 2008 году Кубица имел на счету полтора сезона и один подиум в Ф1. Новый сезон поляк начал знатно – за шесть гонок ни разу не опустился ниже четвертого места (при одном сходе). А седьмой Гран При чемпионата – в Канаде – Кубица выиграл с отрывом в 16 секунд от собственного напарника Ника Хайдфельда.

Это позволило поляку опередить в чемпионате Фелипе Массу, но уже на следующем этапе во Франции пилот Ferrari вернулся в лидеры. Для Кубицы же канадская победа так и осталась единственной в Ф1. Сезон он завершил на четвертом месте, на следующий год у BMW случился спад, а в феврале 2011-го Роберт разбился на ралли. Вернуться в Ф1 ему удалось лишь через восемь лет. Но вряд ли один сезон в Williams принес радость пилоту, потерявшему потенциально чемпионскую карьеру.