Алонсо полностью контролирует ситуацию

Гран-При Италии - Гонка

Фернандо Алонсо доминировал на протяжении всех 53 кругов Гран-При Италии и в результате в первый раз победил на классической трассе в Монце. Стартовав с поула, Алонсо сразу сильно оторвался и на протяжении всей гонки его партнер Льюис Хэмильтон практически не угрожал ему, финишировав в 6-ти секундах после Фернандо. Прекрасная победа Алонсо уменьшает промежуток в очках между лидерами чемпионата до всего трех..

В то время, как Алонсо не сделал ни единой ошибки на протяжении гонки, Хэмильтон усложнил себе жизнь на втором отрезке, когда он отстал от Алонсо и после своего второго и последнего питстопа оказался позади Кими Райкконена. Бесстрашный проход первой шиканы через 10 кругов вернул Хэмильтону его вторую позицию.

Кими Райкконен стартовал пятым в своей Ferrari и сразу же обошел Ника Хайдфельда на подходе к первому повороту после старта, став четвертым, но потом застрял за своим партнером по команде Фелипе Массой. Используя тактику одного питстопа, Райкконен не мог сравниться в темпе с лидерами гонки, но его четвертое место на трассе стало третьим, когда Масса ушел на пит-стоп на десятом круге.

Это было концом гонки для Массы, который вернулся на трассу только затем, чтобы снова уйти на пит-стоп, и затем его F2007 сошла с дистанции из-за проблем с коробкой передач. Райкконен продолжал наседать и почти увел вторую позицию у Хэмильтона, использовавшего тактику двух пит-стопов, но новичок Льюис все же смог восстановить свое положение перед самым концом гонки.

Для Ника Хайдфельда это была вполне типичная гонка, у него был темп, чтобы оторваться от всех, кто был позади него, в своей BMW Sauber, но у него не хватало скорости, чтобы сделать хоть что-нибудь с теми, кто шел впереди него. Хайдфельд финишировал на 4-й позиции, на полминуты позже Райкконена.

Роберту Кубице пришлось бороться за свою позицию напряженнее, он пришел пятым всего на 4 секунды позже Хайдфельда. Проблема с домкратом на его первом питстопе стоила ему 10 секунд, в результате чего Кубица выехал на трассу за Нико Росбергом и Хейкки Ковалайненом. Гонщик BMW в концу гонки отвоевал позицию и закончил гонку в 20 секундах позади Хайдфельда.

Нико Росберг снова провел хорошую гонку за Williams Toyota. Немецкий гонщик дал себя обойти Дженсону Баттону в начале гонки, и потом потерял время за лидирующей Honda. Но когда трасса освободилась, Росберг смог прибавить, так что он финишировал шестым, в 5 секундах за Кубицей.

Хейкки Ковалайнен начал гонку седьмым и финишировал на той же позиции в своей Renault, уступив позицию в гонке Росбергу, а Дженсон Баттон провел очень длинный первый отрезок и финишировал восьмым в своей Honda, заработав второе очко за сезон.

Марк Уэббер финишировал девятым в своей Red Bull Renault. Его партнер по команде Дэвид Култхард провел короткую гонку из-за серьезной аварии на втором круге, которая привела к появлению на трассе машины безопасности на 7 кругов. Култхард задел заднюю часть Renault Джанкарло Физикеллы в первой шикане, и на пути к следующему повороту - Curve Grande - RB3 слетела с трассы из-за поврежденного переднего крыла. Култхард остался невредимым.

Для Ярно Трулли это также была разочаровывающая гонка. Стартовав девятым, итальянский ветеран потерял 4 позиции на первом круге и так и не смог их вернуть в течение гонки. Трулли финишировал 11-м, меньше, чем в секунде позади Баррикелло.

Рубенс Баррикелло финишировал на 12-й позиции, уступив одну позицию в гонке Марку Уэбберу. Джанкарло Физикелла был 13-м во второй машине Renault. Алекс Вурц был следующим во второй Williams, впереди Энтони Дэвидсона, который в начале гонки боролся с Физикеллой.

Ральф Шумахер закончил гонку 15-м во второй Toyota, впереди Такумы Сато в Super Aguri Honda. Дуэт из Toro Rosso, Тонио Льюцци и Себастьян Феттель, заняли 17 и 18 место соответственно, впереди пары из Spyker - Адриана Сутиля и Сакона Ямамото.

Команды теперь собираются в Арденны, готовиться к Гран-При Бельгии на следующей неделе. На следующей неделе также будет судьбоносное заседание Мирового совета по автоспорту, в четверг, в Париже. На нем решится многое...

Пилоты Джанкарло Физикелла , Ярно Трулли , Дженсон Баттон , Ральф Шумахер , Рубенс Баррикелло , Марк Уэббер , Кими Райкконен , Энтони Дэвидсон , Фернандо Алонсо , Нико Росберг , Хейкки Ковалайнен , Себастьян Феттель