50 лет назад Гран При Ф1 впервые прервали красными флагами

Гран При Канады было решено остановить из-за дождя и сильного тумана

Гран При Бельгии нынешнего сезона запомнилось тем, что по факту гонка была признана состоявшейся, хотя пилоты преодолели только пару кругов по дождевой трассе и то позади машины безопасности.

Красные флаги в Формуле 1 (и в автоспорте в целом) можно увидеть все чаще, однако на раннем этапе истории Королевских гонок их стремились не использовать. Более того, Гран При Формулы 1 был впервые в истории остановлен красными флагами лишь 50 лет назад, 19 сентября 1971 года.

Речь идет о гонке в Канаде, которая стала 10 из 11 этапов чемпионата 1971 года. На тот момент Джеки Стюарт уже выиграл чемпионский титул, он же был признан победителем и остановленной гонки.

Причиной появления красных флагов стал дождь, а также сильный туман, ограничивающий видимость. Из-за него маршалы не могли визуально видеть друг друга на трассе. В итоге после 64 кругов из 80 гонку остановили и спустя некоторое время решили не возобновлять. Победу Стюарта засчитали с опережением ближайшего соперника на 38,2 секунды.

Тот Гран При Канады также запомнился первым и единственным подиумом американского гонщика McLaren Марка Донохью, ставшего третьим. Его напарник Дэнни Хьюм стал автором первого в истории команды McLaren лучшего круга в гонке.