24 года спустя. Единственный подиум Шумахера, Сенны и Проста

Гран При Испании 1993 года оказался единственной гонкой Формулы 1, в которой первые три места заняли Айртон Сенна, Ален Прост и Михаэль Шумахер. 9 мая уникальному подиуму исполнилось 24 года.

Гран При Испании проводился на трассе под Барселоной в 1993 году в третий раз. Это был пятый этап сезона, в котором титул – четвертый и последний – возьмет Ален Прост.

В гонке три великих чемпиона борьбу между собой не вели: Прост стартовал с поула и единственным соперником для него был напарник по Williams Дэймон Хилл, который мог выиграть, но сошел из-за поломки двигателя Renault. Под конец заезда Шумахер, выступавший тогда за Benetton, догонял Сенну, который проводил свой последний год в McLaren, но ошибся в последнем повороте и остался третьим. Прост победил, Сенна стал вторым.

Как оказалось, это был единственный подиум, на котором стояли три гонщика, на которых в сумме теперь приходится 14 чемпионских титулов (семь у Шумахера, четыре у Проста и три у Сенны).

Кроме того, это был последний подиум, на котором Сенна и Шумахер стояли вместе. Для Сенны и Проста этим подиумом станет Гран При Австралии того же года. Для Шумахера и Проста – Португалия 1993 года.

Ален Прост 10 мая выложил в твиттере ссылку на видео того самого подиума в Испании (оно запрещено для встраивания на сайты, поэтому откроется только по этой ссылке).