24 часа Ле-Мана: Porsche доминирует в первой квалификации

В среду вечером на трассе Сартэ состоялась квалификация перед 82-й в истории гонкой «24 часа Ле-Мана». Промежуточный поул по итогам двухчасовой сессии завоевал экипаж Porsche в составе Марка Уэббера, Тимо Бернхарда и Брендона Хартли.

Хартли, несмотря на проблемы с гидравликой на спортпротипе Porsche 919 Hybrid, показал лучшее время 3:23.157. Вторую строчку занял еще один экипаж Porsche – бывший тест-пилот Toro Rosso Нил Яни уступил почти секунду новозеландцу.

Следом за двумя экипажами Porsche расположились представители Toyota. Лучший экипаж Audi в составе победителей 2012 года Марселя Фасслера, Андреа Лоттерера и Бенуа Трелуйе, разместился лишь на пятом месте. Второй экипаж «Ингольштадского экспресса» квалифицировался шестым. Третий экипаж Audi, выигравший в прошлом году гонку, участие не принял после серьезной аварии Лоика Дюваля на тренировке.

В классе LMP2 промежуточный поул занял экипаж G-Drive в составе Романа Русинова, Оливье Пла и Жюльена Каналя. Экипаж SMP Racing в составе Сергея Злобина, Мики Сало и Антона Ладыгина стал 19-м в общем зачете и 11-е место в LMP2, вторая команда SMP Racing - Кирилл Ладыгин, Николя Минассян и Маурицио Медиани – стала 14-й в своем классе. Также стоит отметить, что экипаж OAK Ligier, в котором в предстоящей гонке дебютирует победитель GT Academy Марк Шульжицкий, занял четвертое место в LMP2.

В категории GTE Pro промежуточный поул занял экипаж AF Corse Ferrari – Джанмария Бруни, Джанкарло Физикелла и Тони Виландер.

В четверг пройдут еще две квалификационные сессии, которые и определят окончательный порядок старта в 82-м в истории марафоне «24 часа Ле-Мана».