24 часа Ле-Мана: Экипаж Toyota завоевал поул

Казуки Накаджима принес Toyota поул-позицию в 82-й в истории гонке «24 часа Ле-Мана», показав лучшее время в заключительной квалификации.

Японец, выступающий в одном экипаже вместе с Алексом Вурцем и Стефаном Сараззином, стал единственным, кто ходу трех квалификаций смог выйти из 3 мин. 22 сек - 3:21.789.

«Поул очень важен и стартовать первым в гонке, пусть она даже длится 24 часа – это очень здорово, - заявил Накаджима. – Я очень доволен машиной. Несмотря на трафик, я проехал хороший круг.

Гонка будет сложной, но сегодня я счастлив».

Второе место по итогам квалификации занял экипаж Porsche – Нил Яни, Роман Дюма и Марк Либ. Третьим стал еще один экипаж Toyota – Энтони Дэвидсон, Николя Ляпьер и Себастьян Буэми.

Экипаж Porsche – в составе Тимо Бернхарда, Марка Уэббера и Брендона Хартли – лидировавший после первой квалификации, стал только четвертым.

В категории LMP2 поул неожиданно занял экипаж TDS Ligier-Nissan - Пьер Тирье, Тристан Гомменди и Людовик Бадей, после первой квалификации занимавший лишь восьмое место.

Экипаж G-Drivе Racing во главе с Романом Русиновым занял четвертое место в своем классе и 13-е в общем зачете. Экипаж SMP Racing в составе Сергея Злобина, Мики Сало и Антона Ладыгина стал 22-м в общем зачете и занял 13-е место в LMP2. Вторая команда SMP Racing - Кирилл Ладыгин, Николя Минассян и Маурицио Медиани – квалифицировалась 21-й.

В категории GTE Pro в отличие от классов спортпрототипов обошлось без изменений по сравнению с первым днем квалификации – поул сохранил за собой экипаж AF Corse Ferrari – Джанмария Бруни, Джанкарло Физикелла и Тони Виландер.

82-й в истории марафон «24 часа Ле-Мана» стартует в субботу в 17:00 по московскому времени.