20 мгновений карьеры Марка Уэббера

Австралиец заявил о скором завершении карьеры. Мы решили собрать самые памятные моменты выступлений Марка в различных гонках.

1/20

Фамилию "Уэббер" гоночные болельщики впервые услышали в 1999 году, когда Mercedes молодого пилота подняло высоко в воздух и перевернуло на прямой "Мюльсан" во время квалификации перед суточным марафоном в Ле-Мане. Марк не пострадал – и ничуть не охладел к гонкам.

Тест-пилот Benetton, 2001 год

2/20

Пройдя сквозь сито "младших" формульных серий в Великобритании, Уэббер стал тест-пилотом Benetton, где помогал призовому гонщику Дженсону Баттону (как бы занятно это ни звучало с современных позиций). Попутно Марк с тремя победами стал вторым в Формуле 3000, тогдашней GP2.

Гран При Австралии, 2002 год

3/20

Дебют за Minardi удался на славу. Да, в 2002-м в Мельбурне до финиша доехали всего восемь машин. Но это не сказалось на ликовании австралийцев, приветствовавших пятое место своего земляка. Вместе с боссом команды, также уроженцем Зелёного континента Полом Стоддартом, Марку даже позволили подняться на подиум, когда его покинула тройка призёров.

Jaguar Racing, 2003 год

4/20

За два сезона в Jaguar Марк зарекомендовал себя мастером квалификаций, а в гонках не смог хотя бы повторить то пятое место, добытое в Minardi. Кстати, боссом Уэббера какое-то время был Ники Лауда. Парня слева никто уже не помнит.

Гран При Бразилии, 2003 год

5/20

Первой серьёзной аварией Марка в Ф1 можно назвать происшествие на сыром асфальте в последнем повороте Интерлагоса. Именно на обломки от его машины спустя несколько секунд налетел Фернандо Алонсо, а сам Уэббер, что любопытно, вновь попал в аварию в этом же месте в 2014 году – уже за рулём Porsche LMP1.

Гран При Монако, 2005 год

6/20

Переход в Williams в 2005-м стал важным шагом и принес дебютный подиум – третье место в Монако. Но затем у команды начались трения с партнёрами-мотористами из BMW, а двигатели Cosworth в 2006-м уже не были столь конкурентоспособны.

Гран При Японии, 2007 год

7/20

Red Bull стала четвертой командой Уэббера за шесть сезонов. В ту пору она была еще бесконечно далека от нынешних кондиций, но на Нюрбургринге Марк стал третьим, а в Японии под дождем, наверное, мог и победить – но в его RB3 позади машины безопасности на большой скорости влетел юный гонщик STR, которого звали Себастьян Феттель.

Гран При Германии, 2009 год

8/20

После ничем не примечательного 2008-го в Милтон-Кинсе построили первую по-настоящему быструю машину. Бороться с Brawn за титул она еще не позволяла, но в отдельных гонках была способна на многое. После семи с половиной лет и 129 стартов Марк дождался-таки своей первой победы.

Гран При Монако, 2010 год

9/20

2010-й стал для австралийца знаковым – и, пожалуй, самым важным в карьере. Он начал с двух побед подряд, в Испании и Монако. Успех в княжестве Уэббер отметил прыжком в бассейн (можете представить что-то подобное в исполнении, скажем, Нико Росберга?) – и впервые в карьере стал лидером общего зачета Ф1.

Гран При Турции, 2010 год

10/20

Потом был турецкий этап, где Марк вновь лидировал – но Феттель, к тому времени уже второй год выступавший за старшую команду "Быков", ринулся в очень рискованную атаку, закончившуюся аварией. Неделю спустя Red Bull распространила "фото примирения"...

Гран При Европы, 2010 год

11/20

Визит на городскую трассу в Валенсию закончился для Уэббера памятной аварией. Прорываясь сквозь пелотон после раннего пит-стопа, Марк просто не ожидал, сколь рано затормозит перед ним Хейкки Ковалайнен на Caterham. Итог – контакт и зрелищный полёт, очень похожий на тот, в Ле-Мане.

Гран При Кореи, 2010 год

12/20

По мнению многих, корейский этап стал решающим в том сезоне. На сырой трассе Марк занимал второе место, но не удержал машину под контролем и разбил её о бетонное ограждение, потеряв важные очки за две гонки до конца сезона.

Гран При Абу-Даби, 2010 год

13/20

На финал чемпионата именно Марк, о чем сейчас почти забылось, приехал, опережая напарника. Но в команде ему отвели лишь главную роль второго плана – по тактической задумке, Уэбберу предстояло отвлечь главного конкурента, Фернандо Алонсо, чтобы открыть Феттелю путь к титулу. Свою роль австралиец сыграл безупречно, но чемпионат закончил только третьим.

Гран При Великобритании, 2011 год

14/20

Проиграв напарнику титул, годом позже австралиец выглядел уже не настолько уверенно – и выиграл лишь раз, в последней гонке в Бразилии. Но еще до этого в Сильверстоуне, когда он был готов отобрать у Феттеля второе место, в радиоэфире прозвучал строгий приказ сохранить позиции – от команды, которая всегда декларировала возможность борьбы между своими пилотами как один из базовых принципов.

Гран При Великобритании, 2012 год

15/20

Последнюю из девяти своих побед Марк одержал в Сильверстоуне в 2012-м. В общей сложности он поднимался на пьедестал 42 раза – как Дэймон Хилл, к примеру, – но преимущественно на две нижние его ступени.

Гран При Малайзии, 2013 год

16/20

В 2013-м "перезарядивший батарейки" Уэббер был готов вновь бросить Феттелю вызов. Но борьба по сути закончилась, не начавшись: на втором Гран При сезона в Малайзии Себ, нарушив предварительные договорённости, опередил напарника, а командный мостик даже не попытался восстановить справедливость. Именно тогда, наверное, Марк и задумался о расставании с Ф1...

Гран При Бразилии, 2013 год

17/20

Из Формулы 1 Уэббера провожали красиво, всем паддоком. Проведя за 12 лет в общей сложности 217 Гран При, он оставил о себе добрую память, даже не поднявшись ни разу выше третьего места в чемпионате мира.

Этап WEC в Сильверстоуне, 2014 год

18/20

Объявление о переходе в марафонский чемпионат мира выглядело вполне логичным продолжением карьеры австралийца – услугами пилота заинтересовалась вернувшаяся в топовую категорию LMP1 компания Porsche. Первая же гонка в Сильверстоуне принесла Марку и его партнёрам третье место.

Этап WEC на Нюрбургринге, 2015 год

19/20

Как и в Ф1, первая гонка какое-то время оставалась лучшей. Но уже летом 2015-го Уэббер перекрыл личный рекорд, впервые выиграв в WEC. Случилось это на той же трассе, что принесла ему дебютный успех в Больших Призах – на Нюрбургринге. А по итогам того года Марк стал-таки чемпионом мира.

Гран При Малайзии, 2016 год

20/20

Прекратив выступления в Ф1, Марк вовсе не порвал со старыми знакомыми. Он регулярно приезжает на Гран При, а недавно попробовал себя в новом качестве, органично вписавшись в формат ведущего интервью на подиуме, регулярно получая тёплый приём и аплодисменты болельщиков.