20 лет спустя. Вспоминаем дуэль Шумахера и Вильнева в Хересе

Автор: Базиль Давуан , редактор (Франция)
26 окт. 2017 г., 19:47

Ровно два десятилетия лет назад, 26 октября 1997 года, Жак Вильнев выиграл свой первый и единственный титул чемпиона мира Формулы 1. Motorsport.com вспоминает памятный для Ф1 уик-энд Гран При Европы.

В сезоне-97 побед добивались шестеро пилотов из четырех команд, а на подиуме побывали 15 разных гонщиков. Но уже после первых Гран При стало ясно, что спор за титул развернется между Михаэлем Шумахером и Жаком Вильневом.

Немец, двукратный чемпион мира, проводил свой второй сезон в Ferrari. Они с Жаном Тодтом по сути строили команду заново – годом ранее иногда получалось бороться за победы, но в 1997-м Скудерия стала грозной силой.

Канадский пилот, победитель серии Champ Car и триумфатор Indy 500, дебютировал в Формуле 1 всего за год до описываемых событий. Уже в первом своем сезоне он сражался за титул с напарником по Williams Дэймоном Хиллом, а в сезоне-97 стал однозначным лидером команды.

По ходу чемпионата то один, то другой соперник выходил вперед. Перед стартом решающего этапа в Хересе Шумахер имел в своем активе 78 очков, а у Вильнева было 77. Тот, кто финишировал в финальной гонке выше соперника, становился новым чемпионом. При этом Михаэля устраивал обоюдный сход.

Слайдер

Вильнев, Шумахер и Френцен после квалификации

1/20

Фотограф: LAT Images

В квалификации три пилота показали одно и то же время 1:21.072. Это первый и пока единственный подобный случай в истории Ф1.

Стартовая решетка

2/20

Поул достался Вильневу, который показал свой результат раньше Шумахера и напарника по Williams Хайнца-Харальда Френцена. Четвертым на решетке неожиданно оказался Дэймон Хилл на Arrows.

Прогревочный круг

3/20

Всего за несколько минут до старта из машины Вильнева вытекла какая-то синяя жидкость, но это не помешало ему в гонке.

Михаэль Шумахер, Ferrari F310B

4/20

Шумахер стартовал лучше своего соперника и к первому повороту вышел в лидеры гонки.

Жак Вильнев, Williams FW19

5/20

Вильнев после старта опустился на третье место, поскольку Френцен также сумел опередить его.

6/20

Однако в Williams приказали своим пилотам поменяться позициями, и на восьмом круге Вильнев вернулся на второе место.

7/20

Шумахер побывал на пит-стопе на 22 круге, а Вильнев на 23-м. Оба сохранили свои позиции, отрываясь все дальше от преследователей.Напряжение нарастало.

Дэвид Култхард, McLaren MP4/12

8/20

Хилл сразу откатился назад, и после первых остановок позади пары лидеров оказались гонщики McLaren Дэвид Култхард и Мика Хаккинен, опередившие Френцена.

Жак Вильнев, Williams FW19, следует за Михаэлем Шумахером, Ferrari F310B

9/20

После вторых пит-стопов расстановка лидеров не поменялась, но канадец приблизился к лидеру гонки.

10/20

Вильнев начал 48-й круг гонки менее чем в секунде позади Шумахера и предпринял попытку атаки в повороте Dry Sack после длинной задней прямой.

Михаэль Шумахер врезается в Жака Вильнева

11/20

Затормозив позже соперника Вильнев занял внутреннюю траекторию и оказался на пол-корпуса впереди. На торможении Шумахер повернул прямо в соперника. Произошло столкновение, однако канадец оказался в состоянии продолжить гонку , а вот немец сошел.

12/20

Из-за повреждения левого радиатора темп Вильнева упал, и преследователи начали догонять его. До конца гонки оставалось еще более 20 кругов, а Жаку нужно было заработать как минимум одно очко за шестое место.

Сошедший с трассы Дэймон Хилл наблюдает за Вильневом

13/20

Канадец замедлился и пропустил вперед пару McLaren. Недалеко были и Герхард Бергер на Benetton с напарником Шумахера, опасным Эдди Ирвайном.

Мика Хаккинен, McLaren MP4/12

14/20

В борьбе за победу Култхард по приказу из боксов пропустил вперед Хаккинена, одержавшего первую победу в карьере.

Жак Вильнев выигрывает чемпионат

15/20

Вильнева настиг, но не успел опередить Бергер, проводивший последнюю гонку в Ф1. Канадец финишировал третьим и стал чемпионом мира.

Хайнц-Харальд Френцен, Williams FW19

16/20

Френцен оказался только шестым позади Ирвайна. Вся первая шестерка финишировала в четырех с половиной секундах, а остальные серьезно отстали.

Жак Вильнев празднует завоевание титула чемпиона мира

17/20

Вильнев набрал 81 очко и завоевал чемпионское звание. У Шумахера осталось 78. Впоследствии за свой маневр в этой гонке немец будет дисквалифицирован и исключен из чемпионата. Звание вице-чемпиона отойдет к Френцену, а третьим станет Култхард.

Жака Вильнева поздравляют с победой Мика Хаккинен и Дэвид Култхард

18/20

Вильнев выиграл титул всего на второй год выступлений в чемпионате мира Формулы 1. До него никто так рано не приходил к этому званию, не считая Джузеппе Фарины, выигравшего первый в истории чемпионат в 1950 году, и Хуана-Мануэля Фанхио, победившего во втором чемпионате в 1951-м. Позднее достижение Вильнева повторит Льюис Хэмилтон.

Чемпион мира Жак Вильнев и его команда Williams

19/20

Эта победа в чемпионате, как и завоеванный в 1997 году Кубок конструкторов, являются последними на сегодняшний день титулами Williams.