Сирмацис выиграл Ралли Эстония

Ральф Сирмацис стал первым участником чемпионата Европы по ралли, одержавшим две победы на этапах серии этого года. Фаворит Ралли Эстония Алексей Лукьянюк оторвал колесо за полтора допа до финиша.

У пяти прошедших этапов ERC было пять разных победителей – Алексей Лукьянюк, Крейг Брин, Ральф Сирмацис, Рикардо Моура и Фредди Лойкс. Сегодня эта серия была прервана – по итогам эстонского этапа вторую в сезоне победу одержал Сирмацис.

По итогам вчерашнего дня латыш занимал вторую позицию в 20 секундах позади безоговорочного лидера Алексея Лукьянюка. На воскресных спецучастках россиянин продолжил отрываться от соперников – он выиграл все три допа утренней секции и показал лучшее время на стартовом допе заключительного круга гонки. Но на предпоследнем СУ случилось непоправимое…

Рядовое приземление после очередного трамплина привело к настоящей спортивной трагедии. От удара сломалась рулевая тяга, Ford Fiesta R5 экипажа Лукьянюк / Арнаутов проехал ещё 100 метров, после чего машина врезалась в дерево. Оторвавшаяся в результате инцидента передняя левая подвеска не позволила петербуржцам продолжить движение. Сход.

Огорчения российским болельщикам добавили проблемы других экипажей, представлявших Россию.

Василий Грязин перевернулся на СУ11, но смог продолжить гонку.

В том же повороте вылетел и едва не перевернулся Александр Кудрявцев, которому ассистирует очаровательная штурманесса Анна Завершинская – экипаж также смог вернуться на трассу.

Но самым обидным – после схода Лукьянюка – стала авария Николая Грязина. Россиянин занимал второе место в зачёте ERC Junior и девятое в общем зачёте, но на СУ13 перевернулся, после чего его Peugeot врезалась в дерево днищем, что привело к фатальной поломке подвески.

В результате из россиян до финиша добрались ставший восьмым Александр Михайлов (Mitsubishi), обладатель 16 места и с недавних пор гражданин Израиля Сергей Угер (Subaru), Василий Грязин на 18 месте, а также ставшие 20-м и 21-м Артур Мурадян и Александр Кудрявцев.

Одержавший победу в абсолютном зачёте Ралли Эстония Ральф Сирмацис (Skoda) более чем на полторы минуты опередил лидера серии Каетана Каетановича (Ford) – поляк в этом году не одержал ни одной победы, но возглавляет личный зачёт.

Третьим стал победитель зачёта ERC 2 Райнер Аус (Mitsubishi), опередивший Рауля Йеетса, Ярослава Колтуна, Лукаша Хабая, победителя зачётов ERC Junior и ERC 2 Мико-Ове Ниинемяэ, Александра Михайлова, Мариана Грибеля и Криса Инграма.

Следующий этап чемпионата Европы по ралли пройдёт в Польше с 4 по 8 августа.