Сирмацис впервые победил в чемпионате Европы

Молодой латвиец умело воспользовался осечками фаворитов, выиграв знаменитое Ралли Акрополис. Алексей Лукьянюк смог-таки заработать очки после утреннего инцидента.

Знаменитая греческая гонка, которая в этом году проходила уже в 62-й раз, носила статус третьего этапа ERC. Главными претендентами перед стартом называли действующего чемпиона Старого света Каетана Каетановича и россиянина Алексея Лукьянюка.

Однако поляк перевернулся на первом же СУ гонки, а пилот из Санкт-Петербурга, закончив лидером первый день, в начале второго угодил колесом в глубокую яму и вынужден был прямо на трассе допа менять амортизатор.

Каетанович и Лукьянюк выиграли на двоих 11 спецучастков из 12, но в итоге оказались на финише только восьмым и десятым соответственно. Зато 21-летний гонщик из Латвии Ральф Сирмацис, едва ли не впервые в карьере стартовавший на мощной Skoda Fabia R5, победил в абсолютном зачете. Он выиграл СУ1, после чего поддерживал достаточную скорость, чтобы переиграть всех соперников.

Главной интригой финальных допов стала борьба за второе место. На знакомых дорожках Ламбрас Атанассулас, казалось, смог создать небольшой отрыв и должен был спокойно готовиться к финишу на "серебряной" позиции – но на финиш заключительного СУ грек приехал в слезах: на трассе он упёрся в сломавшуюся и еле ползущую машину Петера Ранги и потерял больше полуминуты.

Но домашние стены помогли: преследовавший Ламбраса чех Яромир Тарабус в итоге остался всего в одной десятой позади, дополнив тройной подиум Skoda.

Алексей Лукьянюк, у которого на предпоследнем спецучастке, ко всему прочему, сломался турбонагнетатель, оценил ситуацию философски: «Похоже, мы чем-то прогневали греческих богов. В этот раз все было против нас». Примечательно, что если бы не 10 штрафных секунд за опоздание на пункт контроля времени, россиянин стал бы девятым...

Сезон европейского ралли продолжится в первый уик-энд июня на Азорских островах.