Сирмацис лидирует на Ралли Лиепая, Лукьянюк – второй

Каетан Каетанович занимает третье место и это досрочно приносит ему второй подряд титул чемпиона Европы по ралли.

В европейском чемпионате очки начисляются особенным образом – за результаты каждого дня этапа. Для того, чтобы стать чемпионом 2016 года тому же Алексею Лукьянюку необходимо было выигрывать каждый из дней каждого из двух последних этапов сезона, при этом лидер Каетан Каетанович должен был четырежды сойти – по разу в день.

Но Лукас завершил первый день предпоследнего этапа ERC со вторым результатом, а вот Кайто замкнул тройку призёров и набрав пять очков стал недосягаем для соперников в борьбе за титул.

Лидерство же захватил местный гонщик Ральф Сирмацис. Его Skoda Fabia R5 работала, как часы, а отличное знание дорог стало серьёзным козырем. Помогло латышу и то, что в отличие от него другой знаток спецучастков Латвии Алексей Лукьянюк стартовал в этот раз не на аналогичной Ford Fiesta R5, а на куда менее прочной и более тяжёлой Mitsubishi Lancer Evo X.

Итоги дня оказались закономерны. Сирмацис выиграл первые пять спецучастков и создав отрыв от Лукьянюка в полминуты позволил себе сбросить темп. Россиянин выиграл два оставшихся допа и отыграл две секунды. В преддверии заключительного дня их разделяет 30,7 секунды.

Каетан Каетанович – третий в 15 секундах от петербуржца. В свою очередь его преследуют два весьма опасных соперника – эстонец Сиим Планги и латыш Янис Воробьевс.

Помимо Алексея Лукьянюка гонку продолжают и другие россияне – Александр Михайлов, Артур Мурадян и Пётр Туркин. А вот Николай Грязин врезался в дерево и оторвав колесо вынужден был сойти.

Завтра участников ждёт шесть спецучастков общей протяжённостью 101 километр.