Лукьянюк выиграл стартовый спецучасток Ралли Эстония

Победителем единственного пятничного допа шестого этапа чемпионата Европы по ралли стал петербуржец.

Преимущество Алексея Лукьянюка, выступавшего на Ford Fiesta R5, оказалось весьма значительным – на дистанции всего-навсего 1,33 километра он "привёз" ставшему вторым Ральфу Сирмацису  на Skoda 1,9 секунды. Таким образом, даже латыш проиграл "Лукасу" более секунды с километра.

Финишировавший с третьим временем Яромир Тарабус, также пилотирующий хэтчбек Fabia, отстал от Лукьянюка уже на 2,2 секунды.

Вслед за тройкой призёров городского "выставочного" допа, выступавших на технике категории R5, к финишу первого спецучастка примчались обладатели машин группы N – кумиры местной публики Райнер Аус и Сиим Планги.

Шестым финишировал Рауль Йетс, далее с одинаковым седьмым результатом в протоколе расположились Лукаш Хабай и Эгон Каур, а следом – Хироки Араи и Ярослав Колтун.

Основной соперник Алексея Лукьянюка в борьбе за титул чемпиона Европы Каетан Каетанович ошибся в одном из поворотов и потерял время – у него только 14-е время в 7,5 секундах позади петербуржца.

Помимо Лукьянюка в Ралли Эстония принимают участие ещё несколько россиян. Николай Грязин финишировал на СУ1 с 21 -м результатом в абсолюте и шестым в зачёте ERC Junior, а его брат Василий показал 25-е время. Артур Мурадян финишировал 29-м, Александр Михайлов стал 36-м, а Александр Кудрявцев – 39-м.

Завтра участникам Ралли Эстония предстоит преодолеть девять спецучастков общей протяжённостью 127 километров. Финиширует гонка в воскресенье.