Лукьянюк выиграл квалификацию в Злине

Российский гонщик шокировал местных болельщиков своим результатом в квалификации чешского этапа чемпионата Европы – петербуржец показал лучшее время, опередив пятикратного победителя гонки Яна Копецкого.

На 4,71-километровом спецучастке Pohořelice Алексей Лукьянюк показал время 2.52,1. Гонщик заводской команды Skoda Ян Копецки – для чешского коллектива это домашнее ралли – проиграл ему три десятых секунды.

Лидер чемпионата Европы по ралли Каетан Каетанович стал третьим, но отстал от Лукаса на 1,3 секунды.

Ральф Сирмацис и Томаш Костка показали одинаковое время, замкнув первую пятёрку.

Еще один представитель России Николай Грязин стал 23-м в общем зачёте и вторым в категории ERC Junior, а другому россиянину Артуру Мурадяну не повезло – у него взорвался двигатель, который к тому же залил трассу маслом. В результате произошедшего москвич не сможет продолжить выступление в Чехии.

Гонка стартует со зрительского допа в пятницу вечером и финиширует в воскресенье. Участникам предстоит преодолеть 15 скоростных участков.

Результаты квалификации (первая десятка)