Лукьянюк выиграл квалификацию Ралли Эстония

Российский гонщик стал лучшим в квалификационных заездах шестого этапа чемпионата Европы по ралли. Его основной соперник Каетан Каетанович – третий.

Для Алексея Лукьянюка Ралли Эстония является своеобразной "домашней" гонкой. За время выступлений в эстонском чемпионате он стартовал здесь уже пять раз, добившись высоких результатов – в прошлом сезоне он одержал победу, годом ранее финишировал вторым в общем зачёте и первым среди участников чемпионата Эстонии, а в 2013-м стал третьим.

Неудивительно, что впервые стартующий в этой гонке за рулём Ford Fiesta R5 россиянин является главным фаворитом ралли. И в квалификации петербуржец доказал, что переход на новую технику пошёл ему только на пользу.

По итогам трёхкилометрового квалификационного спецучастка Лукьянюк "привёз" ближайшему сопернику, которым стал Ральф Сирмацис, 0,226 секунды. Лидер личного зачёта чемпионата Европы Каетан Каетанович стал третьим – "Кайто" оказался в 0,516 секунды позади "Лукаса".

В пятёрке лучших также Сиим Планги и Эгон Каур – два эстонских гонщика, выступающих на Mitsubishi группы N.

Замкнули десятку Ярослав Колтун, Рауль Йеетс, Хироки Араи, Такамото Катсута и Райнер Аус.

Николай Грязин показал 15 результат, став лучшим среди представителей зачёта ERC Junior.

Помимо Лукьянюка и Грязина-младшего в Ралли Эстония также принимают участие Василий Грязин, Александр Михайлов, Сергей Угер, Александр Кудряшов и Артур Мурадян.

Сегодня участникам гонки предстоит выбрать стартовые позиции, а также проехать первый спецучасток – 1,33-километровый доп "Auto24 - Tartu City". Основная же борьба начнётся завтра.