Лукьянюк второй на Канарах после аварии Остберга

Драматичным выдался первый день дебютного этапа ERC. Лидером его закончил опытный поляк Каетан Каетанович на Ford Fiesta.

Пятничная программа Ралли Канарские острова состояла из шести допов. И если в утренней секции главным был вопрос выбора шин, то после обеда основной сложностью для гонщиков стал дождь. Он оказался коротким, но изрядно намочил допы, сделав их скользкими.

Острый спор за лидерство развернулся между пилотом WRC Мадсом Остбергом и действующим чемпионом Европы Каетаном Каетановичем – оба стартовали на Ford Fiesta R5. Поляк с минимальным перевесом выиграл два первых спецучастка дневной программы, сократив отставание до 6,9 секунды. А на СУ7 норвежский пилот разбил машину.

«Тормоза просто пропали в узком повороте. Я ничего не мог поделать», – написал гонщик в Твиттере.

После схода Остберга главным соперником Каетановича стал Алексей Лукьянюк. Петербуржец выиграл финальный доп дня и теперь проигрывает новому лидеру 22,7 секунды.

Все остальные уже гораздо дальше. Робер Консани, который прежде даже побеждал на Канарах в своем классе, проигрывает минуту и 45 секунд. Следом за французом на Peugeot расположился сильнейший гонщик Citroen Луис Монсон

Пятую строчку с разницей всего в пару секунд оспаривают Йонатан Перес на Fiesta и лучший представитель Skoda Хермен Кобус.

Неплохо начавший день испанец Иван Арес откатился назад из-за целой череды разнообразных поломок.

Ралли Канарские острова финиширует в субботу после еще шести скоростных участков.