Лукьянюк возглавил Ралли Эстония

Российский экипаж захватил лидерство на шестом этапе чемпионата Европы по ралли.

Действующий чемпион России и Эстонии по ралли Алексей Лукьянюк показал лучшее время на стартовом спецучастке Ралли Эстония – 1,3-километровом допе Tartu. Вторым к финишу СУ примчался Каетан Каетанович, а замкнул тройку призеров Карл Крууда.

Россиянин сумел опередить своих соперников несмотря на то, что Алексей располагает Mitsubishi Lancer Evo X, подготовленным по группе N. А его основные соперники выступают на современнейших Ford Fiesta и Citroen DS3 группы R5.

Тем не менее, по итогам допа экипаж Лукьянюк/Арнаутов лидирует с отрывом в три десятых секунды.

«Посмотрите на время – такого я не ожидал!» – радовался на финише спецучастка Алексей.

Давид Ботка показал четвертое время, Мартин Кангур замкнул пятерку быстрейших. Далее – Доминикас Бутвилас, Тимму Кырге, Райнер Аус и Сиим Планги.

Помимо Алексея Лукьянюка на старт Ралли Эстония вышли еще восемь россиян.

Радик Шаймиев разделил 16 время с самим Крейгом Брином – ирландец допустил ошибку в одном из поворотов.

Юрий Аршанский выступающий на Skoda Fabia S2000 "из-под" Никиты Филиппова закончил доп с 19 результатом.

Юрий Сидоренко и Сергей Угер закончили первый СУ с 30-м и 50-м результатом соответственно.

Евгений Суховенко стал третьим в моноприводном зачете RC3 – ростовчанин проигрывает лидеру Марко Мянти 1,3 секунды. Александр Кудряшов, которому ассистирует Анна Завершинская, занимает шестое место.

Григорий Бурлуцкий идет на 20 позиции в зачете RC4, впрочем его отставание от лидера невелико – всего 6,3 секунды.

Инесса Тушканова – лидер зачета ERC Ladies. Впрочем, кроме нее в этом зачете никто не заявлен.

Завтра участникам ралли предстоит преодолеть девять спецучастков общей протяженностью 139,5 километра – в том числе дважды проехать марафонский 35-километровый доп Ristimäe.