15 окт.
60 дней

Лукьянюк упустил победу в Ралли Азорcкие острова на предпоследнем допе

23 мар. 2019 г., 19:06

Экипаж петербуржцев Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова лидировал с комфортным отрывом от соперников, но меньше чем за 50 километров до финиша гонки стал жертвой обстоятельств.

Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов не смогли финишировать на Ралли Азорские острова, первом этапе европейского раллийного чемпионата. Российский экипаж уверенно провел первые два дня гонки, достойно справился со сложными погодными условиями субботы – и потерял все на двух последних спецучастках.

В четверг и пятницу спортсмены из Петербурга, в этом году сменившие привычный Ford Fiesta на автомобиль Citroen C3 команды Santeloc, выиграли все 10 спецучастков и оторвались от ближайших преследователей на 40 секунд.

Во третий день участники столкнулись со сложными погодными условиями: на островах пошли сильные дожди, из-за чего поверхность грунтовых дорог стала скользкой, появилось множество луж и пересекающих дороги ручьев, а обочины размокли (и сравнительно мелкие ошибки теперь могли привести к большим временным потерям, а то и сходу с трассы).

В столь сложных условиях россияне смогли не только сохранить, но и увеличить отрыв от соперников: утром в субботу он порой переваливал за 50 секунд. Однако в начале предпоследнего спецучастка гонки экипаж пробил одно из передних колес и, потеряв на этом немало времени, откатился на третью позицию.

В интервью официальному сайту соревнований Алексей Лукьянюк сообщил, что не будет пытаться нагнать упущенное и на последнем спецучастке сконцентрируется на удержании третьего места. Так или иначе, до финиша этого последнего спецучастка российский экипаж не добрался: в первом же повороте Citroen C3 вылетел с трассы и перевернулся.

В результате победителем гонки стал польский спортсмен Лукаш Хабай (чемпион Польши по ралли 2015 года), выступающий на автомобиле Skoda Fabia.

Следующий этап чемпионата Европы состоится в конце мая на Канарских островах. Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов в этом году планируют принять участие в турнире по полной программе.