69 дней

Лукьянюк проигрывает 10 секунд сыну Сольберга после первого дня Ралли Лиепая

, Главный редактор
25 мая 2019 г., 16:55

17-летний норвежец не просто возглавил гонку, но и удивился сравнительно низкому темпу своих соперников.

Оливер Сольберг, 17-летний сын чемпиона мира по ралли Петтера Сольберга, возглавил общий зачет по итогам первого дня Ралли Лиепая – латвийского этапа чемпионата Европы. Норвежец, выступающий на автомобиле VW Polo GTI, почти на 10 секунд опережает Алексея Лукьянюка.

Сольберг выиграл четыре спецучастка из пяти состоявшихся в субботу и после финиша одного из них искренне удивился тому, что показал лучшее время: «Я не понимаю, что происходит. Я старался не повредить шины, был очень осторожен на торможениях и предпочитал ехать чисто».

Лукьянюк по ходу утренней секции говорил, что постепенно втягивается в нужный ритм и пока не чувствует стопроцентной уверенности в машине. Лишь на финише последнего спецучастка дня россиянин сообщил журналистам, что чувствует себя «нормально». Из пяти субботних допов Лукьянюк, пилотирующий автомобиль Citroen C3, выиграл один и еще трижды показал второе время.

В воскресенье экипажам предстоит преодолеть оставшуюся половину дистанции – восемь спецучастков общей протяженностью чуть больше 100 км.