Лукьянюк и Грязин заняли два первых места в гонке ERC на Канарах

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
5 мая 2018 г., 15:44

Второй подряд этап европейского раллийного чемпионата завершился в пользу экипажа Алексея Лукьянюка. Вслед за Азорскими он выиграл и на Канарских островах.

Лишь в самом начале дистанции местные пилоты попробовали навязать борьбу россиянину – после СУ2 вперед вышел Энрике Круз на диковинной по раллийным меркам машине Porsche 997 GT3. Однако уже на следующим спецучастке Алексей вернул себе первую строчку и больше не уступал ее, выиграв в общей сложности десять из 14 допов гонки.

Лукьянюк впервые в карьере выиграл две гонки ERC подряд в одном сезоне, благодаря чему укрепил свои позиции в общем зачете.

Вторым, уступив победителю более 50 секунд, дистанцию закончил Николай Грязин, выступающий под флагом Латвии. Уже утром пятницы его экипаж на Skoda Fabia вышел на второе место, после чего москвич почти на минуту оторвался от преследователей, дважды показав лучшие результаты на спецучастках. По собственному признанию, он провел финальный день в «безопасном режиме».

Узкие и извилистые дорожки в окрестностях Лас-Пальмаса оказались непростым испытанием для многих гонщиков, включая прошлогоднего вице-чемпиона Европы Бруну Магальяэша, который финишировал лишь в конце десятки.

А следом за двумя россиянами в протоколе расположились Фабиан Крайм на Skoda, Хосе Суарес на Hyundai и едва не обогнавший его в концовке Лоран Пелье на Peugeot.

Сезон ERC продолжится в первый уик-энд июня в Греции.