Лойкс выиграл Ралли Ипр

Бельгийский ветеран одержал победу в своей домашней гонке – пятом этапе чемпионата Европы по ралли. Для Skoda Fabia R5 этот успех стал дебютным в ERC.

Начав заключительный день гонки только пятым, кумир местных болельщиков Фредди Лойкс выиграл пять субботних спецучастков из десяти, а еще на трех показал второе время. Это, а также тот факт, что некоторые из его соперников столкнулись с трудностями, и привело к столь приятному для "Быстрого Фредди" финишу: десятой в карьере победе в домашней гонке.

Еще перед стартом финального дня гонки врачи отстранили от участия занимавшего четвертое место Криса Принсена – причиной стало сильнейшее обезвоживание. Таким образом, Лойкс переместился с пятой на четвертую позицию.

На СУ11 лидер гонки Крэг Брин пробил переднее правое колесо и, потеряв 15 секунд разом, скатился на второе место – группа лидеров шла весьма плотно, и малейшая ошибка обходилась очень дорого.

Но на этом неприятности ирландца только начались. Решив, по всей видимости, во что бы то ни стало вернуть себе первую позицию, он пошел в атаку на следующем же спецучастке Hollebeke, но допустил ошибку и вылетел в поле. При этом оказался поврежден радиатор его Peugeot 208 T16, что привело к перегреву двигателя.

Крэг доковылял до финиша спецучастка, проиграв более полуминуты, но был вынужден оформить сход – двигатель работал на запредельных температурах, и машина не могла продолжать движение.

Запас невезения экипажей заводской команды Peugeot Sport Academy не исчерпался Брином, ведь вторым неудачником все того же допа стал занимавший третье место Стефан Лефевр – прокол колеса, его замена на спецучастке, потерянные три минуты, 48-й результат на финише допа и падение с третьей позиции абсолюта на девятую.

Таким образом, за один спецучасток выжидавший в тени лидеров Фредди Лойкс поднялся на второе место, оказавшись всего в четырех секундах от Бриана Буфье.

Но на СУ15 француз тоже выбыл из числа претендентов на победу. Бриан пробил колесо и также был вынужден менять его прямо на допе. Экипаж сделал это очень быстро, но на финише спецучастка проигрыш показавшему лучшее время Лойксу все равно составил две минуты и десять секунд.

Таким образом, за два спецучастка до финиша гонки Фредди вышел в лидеры Ралли Ипр с огромным отрывом – умудрившийся удержаться на второй позиции Буффье проигрывал ему более двух минут. В такой ситуации Лойкс мог позволить себе ехать не спеша, исключив любой риск. Что он и сделал – на двух заключительных СУ бельгиец показал только шестое и 11-е время.

Но расслабленность едва не сыграла с победителем злую шутку. На последнем допе Фредди умудрился заехать на пункт контроля времени не в своё время, получив за это минутную пенализацию! Но отрыв Лойкса позволил ему сохранить первое место с комфортным отрывом от ближайшего соперника.

Бриан Буфье завершил гонку на втором месте, а замкнул тройку призеров Венсан Вершурен. Также в пятёрке сильнейших финишировали Бруно Магальяэш и Стефан Лефевр.

До предпоследнего допа на четвертом месте в общем зачете и первом в R-GT шел Ромен Дюма. Но на СУ16 Porsche 911 GT3 RS мастера кольцевых марафонов застыла на обочине без движения…

Сход Ромена подарил победу в классе бельгийскому ветерану Патрику Снийерсу, справившему в этом году свое 57-летие.

В зачете ERC Junior победу отпраздновал экипаж Opel во главе с Алексом Завадой. Россиянин Василий Грязин вылетел с трассы в канаву на СУ14, в результате чего на Peugeot 208 R2 оказались поврежденными рулевая тяга и привод. Дальше москвич поехать не смог...

Следующий этап чемпионата Европы стартует 17 июля в Эстонии.