Лойкс лидирует в Ипре, Буффье сошел с дистанции

Вторая секция субботнего дня Ралли Ипр вышла под стать утренней: Стефан Лефевр выиграл все спецучастки, поднявшись в итоге на вторую позицию.

Столь серьезно поправить свое положение в общем зачете гонки молодому французу позволила не только его собственная скорость, но и проблемы одного из лидеров. На СУ12 был вынужден остановиться Бриан Буффье, до этого момента занимавший второе место.

Точная причина произошедшего пока не известна, однако, судя по всему, опытный француз столкнулся с неисправностью трансмиссии своего DS3 R5. Какое-то время Бриан пытался исправить положение, работая над автомобилем, однако вскоре был вынужден сдаться.

Таким образом, Лефевр поднялся на вторую строчку "абсолюта" и теперь уступает лидеру – а им по-прежнему остается Фредди Лойкс на Skoda Fabia R5 – 11,1 секунды. Третью позицию сохраняет за собой бельгиец Винсент Вершурен.

Сход Буффье позволил подняться на одну позицию ряду обитателей зачетной десятки Ралли Ипр: Бернд Касье вышел на пятое место, Эрмен Кобус облюбовал шестую позицию, а Яромир Тарабус поднялся на седьмую строчку. Замыкают десятку сильнейших Клоди Танже, Питер Тшун и Дидье Дюкен.

Не вышел на старт второй секции субботы Алексей Лукьянюк: его Fiesta R5 отказалась заводиться на въезде в сервис. Устранить возникшую неисправность не удалось, и экипаж был вынужден оформить сход с дистанции.