Копецки выиграл в Чехии, Лукьянюк попал в аварию

Борьба за победу между чехом и россиянином продолжалась до последнего спецучастка, где петербуржец попал в аварию.

Заключительный день Ралли Злин – восьмого этапа чемпионата Европы по ралли – состоял из шести спецучастков. По итогам первого дня лидеров гонки Яна Копецкого и Алексея Лукьянюка разделяло всего полсекунды и воскресные допы обещали продолжение острой борьбы.

С утра россиянин избрал осторожную тактику – как признался сам Алексей, он пилотировал "на 80 процентов". Показав третье время Лукьянюк отстал от чешского гонщика ещё на восемь секунд.

Однако уже на втором допе дня лидер гонки допустил ошибку в одном из поворотов и был вынужден сдавать назад – третье время и проигранные пять секунд Лукасу.

Затем Копецки выиграл два следующих допа, Лукьянюк ответил ему только одной победой и за один доп до финиша их разделяло всего 4,6 секунды.

Ян финишировал на СУ15 с лучшим результатом, а вот Алексей в свою минуту на финише не появился – Ford Fiesta R5 закончила прохождение допа с последним временем…

Автомобиль россиян зацепил бочку в медленном повороте в результате чего сломалась рулевая тяга. Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов заменили её прямо на допе и продолжили гонку, но с большим отставанием – на финише они проиграли Яну Копецкому почти 10 с половиной минут.

Инцидент на заключительном спецучастке "стоил" россиянам финиша на подиуме – в итоге они классифицированы лишь на 15 месте.

Ян Копецки одержал уверенную победу, на втором месте гонку закончил Томаш Костка, а замкнул тройку призёров Ян Черны – все трое из Чехии и все выступали на Skoda Fabia R5.

Николай Грязин завершил Ралли Злин на третьей позиции в зачёте ERC Junior – ему не помешал даже вылет в канаву на сегодняшнем СУ10.