Каетанович стал чемпионом Европы по ралли

11 окт. 2015 г., 11:31

Поляк одержал победу на Ралли Акрополис и завоевал титул европейского раллийного чемпионата.

Каетан Каетанович, Ford Fiesta R5
Алексей Лукьянюк, Ford Fiesta R5
Крейг Брин, Peugeot 208 R5
Ламброс Афанассулас, Skoda Fabia R5

Итоги первого дня позволяли ожидать острой борьбы на утренних воскресных спецучастках – после двух пятничных допов группа лидеров из четырех экипажей уложилась в 17,6 секунды.

Ночью над регионом проведения гонки прошел ливень, превративший трассу в грязевое месиво – это осложнило и без того непростую гонку.

На первом же спецучастке дня сменился лидер общего зачета – занимавший вчера первое место Ламброс Афанассулас показал лишь четвертое время и пропустил вперед одержавшего победу Каетана Каетановича. Крейг Брин финишировал вторым, а Алексей Лукьянюк – третьим.

Следующий же доп стал последним на Ралли Акрополис для российского экипажа. В пылу борьбы Алексей Лукьянюк не расслышал позицию стенограммы, которую ему диктовал штурман Алексей Арнаутов, а на то, чтобы ее повторить, не осталось времени. На четвертой передаче автомобиль ударился правым передним колесом о стену, что привело к повреждению рычага подвески.

Лидер же вновь сменился – Крейг Брин показал лучшее время и разом с третьей позиции взлетел не первую, оттеснив Каетановича и Афанассуласа.

Ирландец выиграл и третий доп дня, увеличив свой отрыв от Кайто до 33,7 секунд, однако на четвертом СУ – последнем спецучастке секции и, как стало известно позднее, заключительном допе всей гонки – они со штурманом допустили ошибку, стоившую им победы.

С трассы СУ6 поступило сообщение о том, что Peugeot 208 R5 Брина движется с открытым капотом – в таких условиях поддерживать темп соперников невозможно. Крейг добрался до финиша спецучастка с седьмым результатом, проиграв показавшему лучшее время Каетановичу 43,7 секунды.

«Когда замки не открыты капот открывается, что я могу еще сказать», – прокомментировал ситуацию на финише допа расстроенный гонщик. Но взять реванш на оставшихся спецучастках ирландцу не удалось – организаторы греческого ралли были вынуждены отменить вторую воскресную секцию из-за плохих погодных условий.

В результате Каетан Каетанович одержал победу на Ралли Акрополис, опередив на десять секунд ставшего вторым Крейга Брина и на 15,3 секунды занявшего третье место Ламброса Афанассуласа.

Давид Ботка занял первое место в зачете ERC2.