Каетанович стал чемпионом Европы по ралли

Поляк одержал победу на Ралли Акрополис и завоевал титул европейского раллийного чемпионата.

Итоги первого дня позволяли ожидать острой борьбы на утренних воскресных спецучастках – после двух пятничных допов группа лидеров из четырех экипажей уложилась в 17,6 секунды.

Ночью над регионом проведения гонки прошел ливень, превративший трассу в грязевое месиво – это осложнило и без того непростую гонку.

На первом же спецучастке дня сменился лидер общего зачета – занимавший вчера первое место Ламброс Афанассулас показал лишь четвертое время и пропустил вперед одержавшего победу Каетана Каетановича. Крейг Брин финишировал вторым, а Алексей Лукьянюк – третьим.

Следующий же доп стал последним на Ралли Акрополис для российского экипажа. В пылу борьбы Алексей Лукьянюк не расслышал позицию стенограммы, которую ему диктовал штурман Алексей Арнаутов, а на то, чтобы ее повторить, не осталось времени. На четвертой передаче автомобиль ударился правым передним колесом о стену, что привело к повреждению рычага подвески.

Лидер же вновь сменился – Крейг Брин показал лучшее время и разом с третьей позиции взлетел не первую, оттеснив Каетановича и Афанассуласа.

Ирландец выиграл и третий доп дня, увеличив свой отрыв от Кайто до 33,7 секунд, однако на четвертом СУ – последнем спецучастке секции и, как стало известно позднее, заключительном допе всей гонки – они со штурманом допустили ошибку, стоившую им победы.

С трассы СУ6 поступило сообщение о том, что Peugeot 208 R5 Брина движется с открытым капотом – в таких условиях поддерживать темп соперников невозможно. Крейг добрался до финиша спецучастка с седьмым результатом, проиграв показавшему лучшее время Каетановичу 43,7 секунды.

«Когда замки не открыты капот открывается, что я могу еще сказать», – прокомментировал ситуацию на финише допа расстроенный гонщик. Но взять реванш на оставшихся спецучастках ирландцу не удалось – организаторы греческого ралли были вынуждены отменить вторую воскресную секцию из-за плохих погодных условий.

В результате Каетан Каетанович одержал победу на Ралли Акрополис, опередив на десять секунд ставшего вторым Крейга Брина и на 15,3 секунды занявшего третье место Ламброса Афанассуласа.

Давид Ботка занял первое место в зачете ERC2.